ISPManager 5 - что делать и что будет? (Свинство от компании ISPSystem)

Absolute

Разрушитель (V)
Сообщения
54
Симпатии
33
Баллы
249
Собственно. Несколько десятков сайтов держу на ISPManager 5 Lite и тут прямо в панель приходит уведомление:
Объявлен срок окончания поддержки ISPmanager 5, анонсирован ISPmanager 6
Пытаюсь изучить вопрос и вот что выясняется:
  1. Если на 15 июня нет активной лицензии - панель превратится "в тыкву" и никого не волнует, что у тебя там куча проектов, настроек и всё это пОтом и кровью подружено с некоторыми нужными, но не входящими в состав ISP пакетами... И прекрасно работает многие месяцы.
  2. Выход конечно же ISPSystem предлагает. Очень простой: обновиться. Но есть как бы одно "но":
Сейчас плачу за панель что-то около 260 руб/мес. и могу хоть 100500 доменов добавить.
Тарифы ISP 6
10 доменов50 доменовНеограниченное число доменов
цена мес.450 руб900 руб1 350 руб
цена год4 950 руб9 900 руб14 850 руб

Хорошая статья на тему ISPsystem навязывает новую услугу ISPmanager 6 — её возможности урезаны, а цена выше
Закрываем глаза на все баги, перепиливаем интерфейс, вводим новые ограничения на функционал, взвинчиваем цены... А если не будут брать - отключим газ (с).

Ну, ОК! Дело даже не в деньгах... Допустим, если принять эти кабальные "правила" игры и согласиться перейти на ISPManager 6. Где гарантия, что через пол года или год ISPSystem снова не поменяют правила игры... Если лохи хавают - так можно и дальше навязывать любые тарифы - всё равно же проглотят. Можно к примеру, не только на домены ввести ограничения, но и на трафик, или на кол-во запросов к MySQL :crazy:

Что делать?
1. В идеале, конечно, отучить ISPManager 5 Lite просить лицензию и дружно показывать фиги в сторону ISPSystem . Очень поучительно бы было для ISPSystem - хотели натянуть веб-мастеров, а по итогу веб-мастера натянули тебя.
2. Переходить на другую панель. Какую? Говорят, что CyberPanel + OpenLiteSpeed Server - очень даже неплохая бесплатная альтернатива. Кто тестил? HestiaCP - то же самое, - кто тестил, кто что может сказать?
 
Я сидел длительное время на Vesta, но проект уже некоторое время мертвый. К счастью для себя обнаружил Hestia.
И вот что я вам скажу, я не вижу вообще никакого смысла покупать платные панели!
 
Всем спасибо за варианты. Скажите, в каких панелях реализовано:
  • Выпуск и автоматический перевыпуск Let's Encrypt сертификатов;
  • Возможность выбора режима PHP для каждого конкретного сайта: как модуль Apache или как FastCGI (nginx + php-fpm);
  • Возможность смены версии PHP для каждого конкретного сайта;
Так же хотелось бы иметь (но необязательно):
  • ImunifyAV или подобный антивирус;
  • node.js;
  • Интеграцию с CloudFlare;
Еще хороша Cyberpanel
она конечно не такая как Brainy, но там Litespeed из коробки.
Litespeed - интересный зверь, с которым я к сожалению никогда не сталкивался. Что, - правда, заменит nginx? и еще понимает все директивы .htaccess ??
Пока (вроде бы) мои симпатии на стороне Cyberpanel :)
 
Последнее редактирование:
  • Выпуск и автоматический перевыпуск Let's Encrypt сертификатов;
  • Возможность выбора режима PHP для каждого конкретного сайта: как модуль Apache или как FastCGI (nginx + php-fpm);
  • Возможность смены версии PHP для каждого конкретного сайта;
в BrainyCP это все есть
 
Плюнул на ISPM и лицензии их перешел на BrainyCP, да немного сыровато, но рабочий вариант и бесплатно.
 
Благодарю всех, сейчас с головой ушел в чтение отзывов, обзоров, изучение возможностей и демок панелей.

BrainyCP интересная панель. Что лично меня отталкивает:
1. Написана на PHP, код под кубом.
2. Поддерживает только CentOS.
3. Проект относительно молодой.

HestiaCP - форк VestaCP.
Возможно, многое улучшили. Но никогда не забуду сколько головной боли было с Вестой.

Fastpanel - реально классная. Но... код закрыт. Бесплатность - только под честное слово разработчиков. Нет гарантии, что однажды не врубят тариф. Проект также относительно молод.

Cyberpanel - весьма перспективная штука. Есть хорошие отзывы. Open Source. Проект относительно молодой. Привлекает возможность закрыть потребность установки nginx и apache, поставив вместо них обоих один LiteSpeed - это если я всё правильно понял про LiteSpeed))

Еще нашел такое - aaPanel
Классная китайская панель. Открытый код. Написана на Питоне. Развивается с 14 года. AppStore прямо в панели с кучей дополнений, позволяющих сконфигурировать сервер как тебе надо.
 
Litespeed - интересный зверь, с которым я к сожалению никогда не сталкивался. Что, - правда, заменит nginx? и еще понимает все директивы .htaccess ??

Насколько я понимаю, понимает он не все директивы. При запуске сервера, если он находит .htaccess то парсит его, и если находит поддерживаемые директивы - то вносит их в свой конфиг.

Что проверял и работает
1. mod_rewrite (но синтаксис чуть другой, нужно обязательно указать rewrite base)
2. редиректы

но на OpenLiteSpeed сервер после каждого изменения надо ребутать, это конечно минус, но это всяко удобнее чем лазить в конфиги nginx

Еще плюсик лайтспида - в плагине для WP
 
У моего хостера предлагали за долго до анонса ISP панель aaPanel, из-за подобного отношения последних к вебмастерам, придется менять панель. Единственный минус, который мною был замечен, это отсуствие русского языка, но по отзывам коллег, панель толковая, с 15 июня начну тоже переносить болезненно все проекты. Спасибо ISP тебе за подставы подобные! Если есть ребята, кто уже пользовался данной панелью, оставьте пожалуйста свой отзыв о ней.
 
Какие минимальные системные требования у панели Hestia CP? Не могу найти нигде, на офф. сайте тоже не нахожу. Точнее в одном месте увидел инфу про рекомендуемые 350 мб оперативной, но что-то не верится.
 
Единственный минус, который мною был замечен, это отсуствие русского языка, но по отзывам коллег, панель толковая
Вот здесь показано, как переводить и есть частичный перевод:
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.

Общими усилиями, полагаю, можно будет быстро русифицировать панель. Из минусов панели - отсутствие возможности создания пользователей.
На форуме aaPanel поднимался уже такой вопрос:

Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
Для веб-мастеров, работающих с несколькими заказчиками - таки важная вещь. На каждого заказчика отдельный изолированный юзер со своими лимитами, как в ISP - это удобно.
 
А как в панели aaPanel подключить Apache и nginx одновременно?
 
Можно ее в отдельную ветку, учитывая то, что сейчас творит ISP, плюс какие-то вопросы в процессе использования все равно будут. И каши не будет. Зашел, посмотрел, все.
 
Создал отдельную тему с aaPanel:
Теперь по aaPanel - всё туда.
 
Назад
Верх