Чем Prestashop отличается от Opencart

Gentle

Разрушитель (V)
Сообщения
55
Симпатии
24
Баллы
1 085
Привет, возник тут вопрос чем он лучше?

Сам на opencart делаю магаз уже несколько лет. Сейчас пришел в компанию конкурент, который решил, что лучше будет на prestashop.
Толком не может объяснить чем он лучше.

Есть кто-то, кто знает ОпенКарт и Престу и может рассказать по сути в чем различая изнутри?

Статьи в инете только общее пишут, без деталей, подводных камней и так далее. Кроме цены на модули разницы вообще не понимаю, а это важно для меня сейчас.
Думаю может стоит не с openCart 2.3 на OpenCart 3.0 переходить, а сразу на ПрестаШоп?
 
Решение
От одного программиста слышала, что сайты на Prestashop быстрее и лучше индексируются в поисковиках.
Очень и очень спорный момент. Преста всегда была тяжелой (такая себе недомаджента). Опенкарт легко тюнингуется до TTFB 80-100 мс.
Был опыт работы с OpenCart2 чистая вообще не понравилось, не знаю, как сейчас, но ранее вообще бесило, что установка модулей через FTP, како-то колхоз.
Это как раз нормальная практика. Только админ, физически имея доступ к серверу, должен ставить модули. А так система превращается в ЦМС для домохозяек.

У опенкарта есть свои проблемы. Очень долго развиваются (и одновременно не развиваются) и создаются новые ветки. Есть проблема с архитектурой и кодом.
Т.е. уже пол мильярда
пол лярда туда пол сюда... фигасе разброс в подсчетах))
+ ещё столько же экспатов + туристов + фанатов
Это уж точно не целевая аудитория, особенно туристы)), да и в целом испаноязычные страны кроме самой Испании не особо платежеспособные клиенты, так что все не так радужно. Если ориентироваться на запад тогда судя по карте самый жир это Маджента, но у нее свои приколы.
 
Последние годы в США и др. англоязычных странах набирает популярность Shopify, то есть, они забирают часть пирога у Magento. А значит есть ниша для захвата рынка, и судя по всему, Prestashop имеет все шансы на расширение и своего присутствия на рынке. Если так случится, у нас будет МНОГО работы)
 
prestashop-vs-shopify
вот парочка обзоров
Код:
https://www.nerdwallet.com/article/small-business/prestashop-vs-shopify
точка зрения prestashop -https://www.prestashop.com/en/prestashop-vs-shopify
точка зрения Shopify -https://www.shopify.com/compare/shopify-vs-prestashop
https://ecommerce-platforms.com/ru/compare/prestashop-vs-shopify
 
Shopify... сколько проектов на нем не смотрел такое убожество... это ведь конструктор типа Тильды с упором в коммерцию, позиционируют себя как простой конструктор магазинов для домохозяек и то что я видел в большинстве случаев выглядит так как и следовало ожидать "сделано домохозяйкой"
 
Лучше на Opencart 3 переходи, там модулей множество в отличии от той же Prestashop
 
у них своя ниша мелких магазинов, где все под ключ(системы доставки, оплаты, импорт-экспорт, аналитика, хостинг) как раз для домохозяек
крупняки тоже есть
bRPtK1o.jpg
 
Да практически во всем там сложности)
Начиная от установки, последние версии даже на хостинг устанавливаться перестали, заканчивая невероятной паутиной в коде.
Конечно можно сказать, хостинг гавно и что руки из жопы, но я 2 года престу изучал, а с опенкартом за несколько дней разобрался.
 
Я вот точно могу сказать, что в ОпенКарт самая хреновая система разделения прав из ЦРМок.
Если её чуть доточить то будет выглядеть вот так (это опенкарт)
1645540016043.png
Это лишь 4 строчки в каждом окошке. А на самом деле их
1645540097957.png

Оригинальная версия управления правами в опенкарт без допиливания модулями выглядит вообще ужасно:
1645540458478.png



И это при том, что вообще нет идеи перекрестных прав, группы отдельные и не копируются, права тоже руками проставлять, нет деления по категориям, запоминания галочек. Вообще ничего нет по сути то. Даже какие-то отдельные действия типа "Удаление заказов" настроить нельзя.

Тогда как в PrestaShop сделано всё удобно в стиле настроек прав Форумов и так далее
1645540276584.png

А без этого движек магазина можно считать начальным. Без менеджеров разделенных от отдела доставки, контент менеджера и так далее - магаз всегда будет маленьким. А если их всех запускать в админку - будут утечки базы данных и так далее.

👆Отсутствие вот этого вот👆 - сильный косяк у опенкарта на самом деле...
 
Пускать в админку магазина кроме админа вообще глупо. Сейчас предостаточно узкоспециализированных систем.
Для заказов есть crm, для контента pim. Вот там и настраиваются необходимые доступы.
 
Пускать в админку магазина кроме админа вообще глупо. Сейчас предостаточно узкоспециализированных систем.
Для заказов есть crm, для контента pim. Вот там и настраиваются необходимые доступы.
Вот в этом и просадка опенкарта. Интеграции со сторонними сервисами кстати хреновенькие и у опенкарта и у престашопа. Только я ж про сравнение престы с опенкартом. В престе как раз есть права доступа отдельно к контенту, отдельно к заказам, управление меню для групп и так далее
 
Всю тему не читал, но скажу так:
Что касается shopify opensource? Если нет то досвидания, но признаюсь сам не юзал.
Про опекарт и престу:
Есть мысль сделать кое-что для знакомого, так вот искал я движок, остановился на опенкарте, ставил и русскую сборку и стопе, короче внятной документации я не видел, ocstore вообще с гитхаба разрабов качаешь он не пашет, надо только с форума, сомнительно да? Ну да ладно ставлю с форума, в этой сборке встроен модуль который говорит мне что у меня включены не безопасные функции php, я иду отключают, ну и всё ошибка php, при этом не одна.
Ну ладно забил, хочу добавить товары со всех категорий на главную и чтобы фильтр был, как? Никак, платить надо, долго мудохался, и таки решился попробовать престу когда узнал что русского нет только на офф сайте, а перевод есть.
Так вот что мы получаем из коробки здесь и сейчас:
Нормальный фильтр,
Выводи товары куда и как хочешь,
Правильный инсталл скрипта(очень удобно, сам всё унзипнул, раскидал права и т.д),
Мультиязычность для товара,
Куча модулей,
Нормальное сообщество,
Да и вообще-то ареста технологичнее в плане движка, опенкарт ему точно не конкурент и у опенкарта небудет такого рынка как у престы.
Что касается сообщества, написал 2 поста с вопросами, на один размыты ответ без каких-то конкретных рекомендаций, на второй вообще не ответмли. Человеку в лс написал мол ответь на вопросы дай телегу, не говорит по работе не даю, и тут я понял, что чтобы разговаривать с комьюнити опекарт надо начинать со слов: дам денег за работу.
После этого я слился на престу, чей функционал и быстродействие пока что очень нравится.
А что преста? А в преста почти всё есть из коробки, то что мне надо.
И ещё читал тут мнение что ареста со своим MVC сложная и всё делается тяжело, а на опенкарте типа изи.
Так вот исходя из всего этого, всё написание выше моё личное виденье, что я вижу:
Если вы умеете кодить как профи, т.е для вас понятны все эти концепции и вам интересны новейшие технологии, или вы не кодер и вам просто надо быстро запустить проек(мой случай), то престашоп.
Если для вас все новое не очень и вы олдскульшик, который пишет онли опекарт, то оставайтесь там, преста это будет сложно,
или вы олдскульшик опенкарт с ранних версий и знаете его по всем модулям и т.д что куда подходит что не подходит, иными словами вы его всего перекапали то оставайтесь на опекарт.
Я например не готов изучать движок ставить его не с первого раза, иметь проблемы с модулями, юзать закоденые скрипты, и всё ради того что бы кто-то у них заработал на мне.
А в ареста всё есть из коробки, то чего нету можно найти, нунакрайняк написать. Понимаете накрайняк!! В опекарт на каждом шагу надо писать.
Вот и вывод: готовы писать и ещё раз писать ковыряясь в движке = опенкарт. Нет, не готовы? Хотите богатый функционал и мощьный двиг престашоп.
Это моё личное мнение, я для себя выбрал движок. Меня не чего не держало, у меня не было рамок, и этот выбор я сделал посмотрев на оба движка с одинаково нулевым опытом, попробовал оба, первый старый, второй развивающейся выбор очевиден.
 
У меня предложение есть, не хейтерское как ожидали, а в живую провести сравнение потребностей. И записать это в лайв режиме.
Без изысков. Я с престой не знаком, от слова ни разу.
То есть на диалог хочу вытащить, а не обкакать
Есть задача, и есть решение. Давайте проведём конструктивный диалог
 
Последнее редактирование:
У меня предложение есть, не хейтерское как ожидали, а в живую провести сравнение потребностей. И записать это в лайв режиме.
Без изысков. Я с престой не знаком, от слова ни разу.
То есть на диалог хочу вытащить, а не обкакать
Есть задача, и есть решение. Давайте проведём конструктивный диалог
Интересно будет, а я вообще с обоими не знаком, но своё слово сказал, функций больше у престы, если брать кодинг, то тут кто на что учился там ему и будет удобно, а самое главное будет нравится, как говорится сколько людей столько и мнений.
 
Prestashop как по мне это что-то среднее между Опенкартом и Маджентой. Опенкарт максимально простой конструктор для интернет магазина с минимально необходимым функционалом. Модули/Шаблоны под Опенкар дешевле, русскоязычных специалистов больше.
Prestashop для меня выделяется более мощным функционалом из коробки (например работа с заказами), впрочем на опенкарте это тоже решается модулями/доработками.
 
Назад
Верх