Чем Prestashop отличается от Opencart

Gentle

Разрушитель (V)
Сообщения
55
Симпатии
24
Баллы
1 085
Привет, возник тут вопрос чем он лучше?

Сам на opencart делаю магаз уже несколько лет. Сейчас пришел в компанию конкурент, который решил, что лучше будет на prestashop.
Толком не может объяснить чем он лучше.

Есть кто-то, кто знает ОпенКарт и Престу и может рассказать по сути в чем различая изнутри?

Статьи в инете только общее пишут, без деталей, подводных камней и так далее. Кроме цены на модули разницы вообще не понимаю, а это важно для меня сейчас.
Думаю может стоит не с openCart 2.3 на OpenCart 3.0 переходить, а сразу на ПрестаШоп?
 
Решение
От одного программиста слышала, что сайты на Prestashop быстрее и лучше индексируются в поисковиках.
Очень и очень спорный момент. Преста всегда была тяжелой (такая себе недомаджента). Опенкарт легко тюнингуется до TTFB 80-100 мс.
Был опыт работы с OpenCart2 чистая вообще не понравилось, не знаю, как сейчас, но ранее вообще бесило, что установка модулей через FTP, како-то колхоз.
Это как раз нормальная практика. Только админ, физически имея доступ к серверу, должен ставить модули. А так система превращается в ЦМС для домохозяек.

У опенкарта есть свои проблемы. Очень долго развиваются (и одновременно не развиваются) и создаются новые ветки. Есть проблема с архитектурой и кодом.
Смотрю модули на преста не бывают нуленые. Они не лицензируются что-ли? То есть можно качать, ставить и не страдать фигней с нулением?
 
Смотрю модули на преста не бывают нуленые. Они не лицензируются что-ли? То есть можно качать, ставить и не страдать фигней с нулением?
Бывают разные, особенно "неприятные" модули те, что привязанные к домену
 
Changelog смотри и думай о перспективе

через год преста перейдет на симфони, как минимум потом проще будет найти работу, если ты бек,
Если фронт - то пофиг что, абы платили.
Так в чем смысл то? Вот блин у меня в чатах народ ссылки дает не разъясняя что они означают.

Типа чаще релизы выпускают?
И что это значит, что хуже код написан, что его чаще править надо?
Что релизы меньше по размеру, поэтому так часто заплатки латают?

Похоже, что в самой сборке больше функций, поэтому поддерживают именно её так часто.
По сути в опенкарт тоже такая же частота поддержки, только модулей. Некоторые чуть ли ни каждый день выпускают

О чем это говорит. Да и потом мне бы ответ от практикующих в магазине.

Чем реально он проще\сложнее?
Что реально там по модулям и затратам на них?
Какие сложности с дизайном и так далее

Вообще хоть какую-то конкретику?
 
Привет, возник тут вопрос чем он лучше?

Сам на opencart делаю магаз уже несколько лет. Сейчас пришел в компанию конкурент, который решил, что лучше будет на prestashop.
Толком не может объяснить чем он лучше.

Есть кто-то, кто знает ОпенКарт и Престу и может рассказать по сути в чем различая изнутри?

Статьи в инете только общее пишут, без деталей, подводных камней и так далее. Кроме цены на модули разницы вообще не понимаю, а это важно для меня сейчас.
Думаю может стоит не с openCart 2.3 на OpenCart 3.0 переходить, а сразу на ПрестаШоп?
Так если конкурент не может объяснить чем преста лучше, то приведите ему аргументы почему Опенкат лучше. По мне так они практически одинаковые, каждый выбирает то, с чем ему удобнее работать. По опыту мне Преста как-то роднее. К нам на фирму однажды пришел умник, который считал, что Вордпресс лучше всех, но толком объяснить не мог почему. :dntknw:
 
Если посмотреть статистику по России , Украине, Беларуси и т.д. то PrestaShop существенно отстает от Opencart.
Если сравнивать русскоязычное комьюнити (количество спецов, количество тем, ответов и т.д.) , то оно тоже не в пользу PrestaShop.
Количество и стоимость модулей тоже не пользу PrestaShop.
А в целом да, на вкус и цвет...

PS: Woocommerce в статистике не в счет, т.к. на нем делают мелкие магазинчики.
 
Последнее редактирование:
Так если конкурент не может объяснить чем преста лучше, то приведите ему аргументы почему Опенкат лучше. По мне так они практически одинаковые, каждый выбирает то, с чем ему удобнее работать. По опыту мне Преста как-то роднее. К нам на фирму однажды пришел умник, который считал, что Вордпресс лучше всех, но толком объяснить не мог почему. :dntknw:
Это как раз будет сравнение снаружи. Снаружи опенкарт лучше.
Модули дешевле, сообщество больше, прогеры дешевле.

А вот изнутри чтобы сравнить - надо поработать с престашоп.

Вот нашел одно несколько:
1. В престашоп модули реже защищаются лицензиями или легче ломаются. На UCrack модули под престу вообще без приставки Nulled и запросов на эту тему нет. Вывод - модули престы меньше защищают))
2. Престашоп из коробки более функциональна. Правда не знаю какие конкретно там функции, но changelog говорит о том, что они реально функции допиливают в каждом релизе каждый месяц, а у опенкарта сам движек допиливают как платформу, а функции магаза добавляются в модулях
 
Так в чем смысл то? Вот блин у меня в чатах народ ссылки дает не разъясняя что они означают.

Типа чаще релизы выпускают?
И что это значит, что хуже код написан, что его чаще править надо?
Что релизы меньше по размеру, поэтому так часто заплатки латают?

Похоже, что в самой сборке больше функций, поэтому поддерживают именно её так часто.
По сути в опенкарт тоже такая же частота поддержки, только модулей. Некоторые чуть ли ни каждый день выпускают

О чем это говорит. Да и потом мне бы ответ от практикующих в магазине.

Чем реально он проще\сложнее?
Что реально там по модулям и затратам на них?
Какие сложности с дизайном и так далее

Вообще хоть какую-то конкретику?
Практикую работу на Prestashop начина с версии 1.4, в принципе все нравится. Сейчас работаю с Prestashop 1.7, изначально лажанула с версией PHP, была версия PHP 5.6, но она не подходит для Prestashop 1.7 из-за этого было куча проблем, не обновлялись модули, постоянные ошибки при входе в админку, в общем было много головняка и я не знала куда копать, пока не дошло элементарное изменить версию PHP до 7 и вуаля, модули обновились, работа админки ускорила и работает как часики.
От одного программиста слышала, что сайты на Prestashop быстрее и лучше индексируются в поисковиках.
По модулям, в принципе проблем никаких не было, в сети куча бесплатных модулей. За все время покупалось буквально 2 модуля напрямую у разработчика, к стати если покупать у разработчика будет дешевле, чем на addons.prestashop + поддержка модулей будет дольше.
По дизайну проблем никаких, есть и бесплатные шаблоны, можно допилить под свои потребности, куча платных шаблонов с разной тематикой.
Был опыт работы с OpenCart2 чистая вообще не понравилось, не знаю, как сейчас, но ранее вообще бесило, что установка модулей через FTP, како-то колхоз.
 
Это конкурирующие СМСки - по этому явные отличия врядли можно назвать. Тут вопрос - кому что больше нравится и понятней. Преста - более функциональна из коробки (но я не знаю хорошо опенкарт, конкретики не скажу). Если проект серьезный - то нужно смотреть завязку на учете и на сервисах интеграции (платежи, доставка, API и т.п.) и под них определять подходящий скрипт. Для каталожного варианта шопа - большой разницы нет.
 
В любом случае пока не начнете не поймете, мнений много, кому-то нравится, кому-то нет. Пробуйте :wink3:
 
Привет, возник тут вопрос чем он лучше?

Сам на opencart делаю магаз уже несколько лет. Сейчас пришел в компанию конкурент, который решил, что лучше будет на prestashop.
Толком не может объяснить чем он лучше.

Есть кто-то, кто знает ОпенКарт и Престу и может рассказать по сути в чем различая изнутри?

Статьи в инете только общее пишут, без деталей, подводных камней и так далее. Кроме цены на модули разницы вообще не понимаю, а это важно для меня сейчас.
Думаю может стоит не с openCart 2.3 на OpenCart 3.0 переходить, а сразу на ПрестаШоп?
с опенкартом дела не имела, только чуть у знакомых изнутри глянула, так что с ним не могу сравнивать, но думаю, чем-то похоже.

У престы, как и у большинства не наших cms, есть самый большой минус - они никак к нашим реалиям не приспособлены. Сделать какие-то удобные фишечки - это обязательные танцы с бубнами и перебирание кучи модулей в поисках того, что хоть что-то подобное умеет.
Чтобы было понятнее: берем один из важнейших модулей - заказ на 1 странице. Очень тяжело найти модуль, который будет позволять показывать/скрывать поля в зависимости от способа получения товара (самовывоз/доставка), от типа клиента (юр.лицо/физ.лицо) и т.п. Добавим к этому необходимость расчета через разные службы доставки (модуля с нужной по закону подлости не окажется даже платного/не ломанного), современные системы оплаты. После надо этого франкенштейна причесать внешне (у большинства модулей для этого не хватит настроек в админке).
Да, можно, если разбираешься, написать самому нужные модули, добавить необходимый функционал... но тогда и cms можно запилить свою.
Имхо, классный, современный, мегаудобный и функциональный гипермаркет с удобной автоматизацией и большими амбициями - это не про Prestashop. Просто зарабатывать на хлеб и быть сайтом, которых миллионы - это да.
 
От одного программиста слышала, что сайты на Prestashop быстрее и лучше индексируются в поисковиках.
Очень и очень спорный момент. Преста всегда была тяжелой (такая себе недомаджента). Опенкарт легко тюнингуется до TTFB 80-100 мс.
Был опыт работы с OpenCart2 чистая вообще не понравилось, не знаю, как сейчас, но ранее вообще бесило, что установка модулей через FTP, како-то колхоз.
Это как раз нормальная практика. Только админ, физически имея доступ к серверу, должен ставить модули. А так система превращается в ЦМС для домохозяек.

У опенкарта есть свои проблемы. Очень долго развиваются (и одновременно не развиваются) и создаются новые ветки. Есть проблема с архитектурой и кодом.
 
Решение
Очень и очень спорный момент. Преста всегда была тяжелой (такая себе недомаджента). Опенкарт легко тюнингуется до TTFB 80-100 мс.

Это как раз нормальная практика. Только админ, физически имея доступ к серверу, должен ставить модули. А так система превращается в ЦМС для домохозяек.

У опенкарта есть свои проблемы. Очень долго развиваются (и одновременно не развиваются) и создаются новые ветки. Есть проблема с архитектурой и кодом.
Так в Престе же реализовано ограничения для пользователей, если у суперадмина есть доступ для всех разделов админки, то например той самой менеджеру/домохозяйке ограничение на все кроме обработки заказов.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
TTFB 80-100 мс. - закешировать на 10 лет и забыт, так все легко тюненгуется
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Так в Престе же реализовано ограничения для пользователей, если у суперадмина есть доступ для всех разделов админки, то например той самой менеджеру/домохозяйке ограничение на все кроме обработки заказов.
Сервер - сервером, админка - админкой.
 
Выбор системы зависит от технологической стратегии и желаемой географии работы веб-студии


1640553953735.png

испанский и французский рынок (более 1млрд носителей языка) - это вполне интересно при соответствующем векторе развития не на Рунет, а на цивилизованный мир...
 
испанский и французский рынок (более 1млрд носителей языка)
откуда там более 1млрд носителей языка)? Если речь о преста то Франция+Испания+Италия+Чили+Колумбия+ кажется Венесуэлла Все вместе еле половину перекрывают и это не все прям потенциальные пользователи
 
Я писал про перспективные рынки дальнейшего развития системы Prestashop

Т.е. уже пол мильярда - это только для родного языка, как испанского... + ещё столько же экспатов + туристов + фанатов

А если работаете чисто в Рунете, то - да: на Опенкарте вполне возможно находить хорошие решения и специалистов, обеспечивающих им техподдержку и развитие
 
Назад
Верх