Какими инструментами можно проанализировать причины (затыки) по скорости работы престы 1.6?

lightman5

Продвинутый (IV)
Сообщения
281
Симпатии
17
Баллы
1 299
Приветствую!
Существуют ли какие то инструменты помогающие понять где "слабое звено"?
По сути тут 3-и основных момента:
1) База данных - в ней 10 тысяч товаров с огромным числом характеристик (возможно требуется построить дополнительные индексы и скоре всего и нужно)
2) Модули - запросы к базе. Основной ресурсоемкий модуль фильтра Advanced Search 4 версии 4.12.14 (кеш подключен). Можно поставить Amazzing filter - он шустрее - но мне менее нравится и какие то глюки с ним - не сразу срабатывает через раз (пока не обновишь страницу - почем не знаю)
3) настройка самой системы у меня стоит связка :
FastCGI (Nginx + PHP-FPM)
Версия PHP (PHP-FPM)
5.6.40 (alt)

конфигурация сервера:
Процессор6 X Intel(R) Xeon(R) Gold 5115 CPU @ 2.40GHz
Оперативная память5760 / 7975 MB
Размер дискового пространства117.61 GB
Файл подкачки (swap)6143 MB
 
С престой не знаком, озвучу "общие моменты".
Нужно смотреть в сторону БД, так как 50% нагрузки созадёт именно она.

Изначально, рекомендую проверить кол-во запросов, включив дебаг
/config/defines.inc.php
define('_PS_DEBUG_PROFILING_', true);

А дальше подходить к вопросу системно и со всех сторон.
Всех инструментов престы не знаю, но в mysql есть возможность отлавливать тяжелые и долгие запросы
 
С престой не знаком, озвучу "общие моменты".
Нужно смотреть в сторону БД, так как 50% нагрузки созадёт именно она.

Изначально, рекомендую проверить кол-во запросов, включив дебаг
/config/defines.inc.php
define('_PS_DEBUG_PROFILING_', true);

А дальше подходить к вопросу системно и со всех сторон.
Всех инструментов престы не знаю, но в mysql есть возможность отлавливать тяжелые и долгие запросы
Это как раз все понятно и можно отследить и тяжелые запросы и т д и все равно уткнешься в вопрос оптимизации работы базы данных - так как она не 50 на все 80% грузит ... Но тут я не спец чтобы понять где какие нужно доп индексы ввести... Еще бы как то понять и проверить - корректно ли она работает вообще - может где то что то подломалось со временем?
По поводу очистки базы от всякого хлама (соединения, пустые корзины и т д - это все делалось - совершенно не влияет ним на что)
 
нормальному цивилизованному бизнесу переход на PrestaShop 1.8 и php 8.1 поможет

а если проект и сервер в рашке - то пусть там и гниёт на старье

ничего личного
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
нормальному цивилизованному бизнесу переход на PrestaShop 1.8 и php 8.1 поможет

а если проект и сервер в рашке - то пусть там и гниёт на старье

ничего личного
Так можно еще больше тормозов получить - Вы ж знаете!? :)
Нам не разрешают не в рашке - тоже же знаете - если что то подсказать можете - Буду Благодарен.... а личности - это другое...
 
Это как раз все понятно и можно отследить и тяжелые запросы и т д и все равно уткнешься в вопрос оптимизации работы базы данных - так как она не 50 на все 80% грузит ... Но тут я не спец чтобы понять где какие нужно доп индексы ввести... Еще бы как то понять и проверить - корректно ли она работает вообще - может где то что то подломалось со временем?
По поводу очистки базы от всякого хлама (соединения, пустые корзины и т д - это все делалось - совершенно не влияет ним на что)
индексы уже давно везде стоят и лог тяжелый запросов не поможет когда колбекфунция долбит.
смотреть что за запросы и переписывать код.
 
индексы уже давно везде стоят и лог тяжелый запросов не поможет когда колбекфунция долбит.
смотреть что за запросы и переписывать код.
а вот в 1.4 версии - индексы хорошо помогали - по этому интересно было посмотреть - может у кого то опыт есть
 
с ним глючит преста
вы не добьетесь на php5.6 такой скорости, все равно придется переходить на php7.x прирост виден на графиках
1.jpg2s.jpg
лечите ошибки или переходите на Thirty bees
 
вы не добьетесь на php5.6 такой скорости, все равно придется переходить на php7.x прирост виден на графиках
Посмотреть вложение 5092Посмотреть вложение 5093
лечите ошибки или переходите на Thirty bees
Да но у меня связка же FastCGI (Nginx + PHP-FPM) и переход на более новую версию 7.1 например - просто ничего не даст как я понимаю?
 
Назад
Верх