Помощь Где хранится финальная цена товара?

Djack

Разрушитель (V)
Сообщения
131
Симпатии
59
Баллы
1 026
Подскажите, где в prestashop, в БД хранится финальная цена товара, со скидкой?
Цена без скидки находится в таблице "ps_product", в колонке "price".
А финальную цену не могу найти..

Screenshot_4.jpg

P.S. Или она высчитывается "на лету" из цены минус скидка?
 
Нашел, цена со скидкой находится в таблице "ps_product_shop" , в колонке "final_price"

Теперь не понятно с ценой без скидки.
Она находится в двух таблицах, в "ps_product_shop" и в "ps_product"
Кто понимает, зачем так сделано?
 
Нашел, цена со скидкой находится в таблице "ps_product_shop" , в колонке "final_price"

Теперь не понятно с ценой без скидки.
Она находится в двух таблицах, в "ps_product_shop" и в "ps_product"
Кто понимает, зачем так сделано?
в ps_product цена роли не играет, это рудимент от старых версий. поставь там хоть 0, хоть 999999 и увидишь, что в магазине ничего не изменится.

что за версия такая, что в ps_product_shop есть колонка final_price?
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
в ps_product цена роли не играет, это рудимент от старых версий. поставь там хоть 0, хоть 999999 и увидишь, что в магазине ничего не изменится.

что за версия такая, что в ps_product_shop есть колонка final_price?
Версия Prestashop 1.7.7.7
Но, возможно, это какими-то сторонними модулями была добавлена эта колонка, пока не разобрался до конца.
Таблица ps_product, получается,сейчас тоже используется, некоторые данные берутся оттуда (например весо-габаритные характеристики), но цена - уже из ps_product_shop используется.
 
Та информация, которая общая для всех мультимагазинов (даже если магазин всего-лишь один) хранится в ps_product (вес, артикул, EAN13 и еще часть), а все, что может меняться в зависимости от настроек конкретного магазина - лежит в ps_product_shop

Финальная цена нигде не хранится (но сохраняется в кеше, так что не сильно снижает производительность), т.к. как из-за скидок (правила корзины и каталога и т.п.) ее нужно рассчитывать онлайн. Например для одной группы покупателей настроили одну скидку, для другой - большую, для разных стран можно персонально разные цены настроить (например у меня клиент из Германии для покупателей из Германии держит более низкие цены, чем для других стран ЕС). Т.е. цена зависит от того, кто зашел на сайт и смотрит товары. Ну и какую из всех этих цен считать финальной для конкретного товара X?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Та информация, которая общая для всех мультимагазинов (даже если магазин всего-лишь один) хранится в ps_product (вес, артикул, EAN13 и еще часть), а все, что может меняться в зависимости от настроек конкретного магазина - лежит в ps_product_shop

Финальная цена нигде не хранится (но сохраняется в кеше, так что не сильно снижает производительность), т.к. как из-за скидок (правила корзины и каталога и т.п.) ее нужно рассчитывать онлайн. Например для одной группы покупателей настроили одну скидку, для другой - большую, для разных стран можно персонально разные цены настроить (например у меня клиент из Германии для покупателей из Германии держит более низкие цены, чем для других стран ЕС). Т.е. цена зависит от того, кто зашел на сайт и смотрит товары. Ну и какую из всех этих цен считать финальной для конкретного товара X?
Спасибо за развернутый ответ.
Теперь стало более-менее понятно.
В моем, частном, случае, цена не меняется в зависимости от географии и группы пользователей, поэтому она одинаково финальная для всех)
Но, в принципе, все дотаточно логично в престе сделано.
 
Ну сюдя по кастомному полю final_price - уже кто-то что-то пытался делать, возможно работает и там уже хранится нужная цена
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Назад
Верх