Модуль Pretty URLs - SEO Friendly URL | Remove IDs & Numbers Module

fortuner

Разрушитель (V)
Сообщения
94
Симпатии
69
Баллы
133
fortuner разместил(а) новый ресурс:

Pretty URLs - SEO Friendly URL | Remove IDs & Numbers Module - Модуль убирает ID из урлов, гибкие настройки, редиректы на новые урлы, работает четко

  • Removes Ids & Numbers from your Store URLs
  • 301 redirects old URLs to new URLs
  • Provides a duplicate URL report
  • Set the product URL preference as with or without categories
  • Listed among the top 10 best sellers of 2018

Кратко, от себя:
Убирает ID из урлов, имеет гибкие настройки, редиректы на новые урлы со старых, поддерживает мультишоп с разными настройками для каждого магазина.
Исключительно качественный модуль, стоит на...

Посмотреть страницу этого ресурса...
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Умеет ли этот модуль убирать префикс языка по умолчанию?
 
Умеет ли этот модуль убирать префикс языка по умолчанию?
Умеет, смотри в настройках.
Именно ради этого его в свое время и купил.
Упд. Сорян, я кажется перепутал этот с другим модулем - Advanced SEO urls, который точно может удалить индекс языка. Поищу на старом ноуте, тоже покупал когда-то
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Умеет, смотри в настройках.
Именно ради этого его в свое время и купил.
Упд. Сорян, я кажется перепутал этот с другим модулем - Advanced SEO urls, который точно может удалить индекс языка. Поищу на старом ноуте, тоже покупал когда-то
Да, наверное перепутал с модулем Advanced SEO Friendly URLs.
Он умеет убирать префикс языка.
Но, на последних версиях prestashop у меня из-за него куча ошибок в логах, и есть проблемы с работой других модулей.
Поэтому, ищу альтернативу, которая сможет убрать префикс языка по умолчанию.
 
Этот код работает следующим образом для PS 1.7.x.x: он убирает язык (приставку) только у того, что является главным (по умолчанию/основным), а на всех остальных приставка языка остается.

По такому пути /override/classes/ создаете файл Link.php с вот таким содержимым:

Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 
Этот модуль уже давно не обновлялся.
Давно его использую.
Но на престе 1.7.8.1, в логах веб сервера от него куча предупреждений сыпется.
Я не пользуюсь подобными модулями.
Но, можно посмотреть, как здесь реализовано удаление префикса языка, и использовать эту функцию в другом модуле.
 
Этот код работает следующим образом для PS 1.7.x.x: он убирает язык (приставку) только у того, что является главным (по умолчанию/основным), а на всех остальных приставка языка остается.

По такому пути /override/classes/ создаете файл Link.php с вот таким содержимым:

***Скрытое содержимое***
Похоже, что не хватает 2-х скобок в конце кода.
Но даже со скобками, почему-то после приминения этого оверайда, у меня не переключается на второй язык.
 
Сорри, негде уже протестировать
Код был из старых запасов и скобки там уже не обязательны

Сейчас для престы и для гугла всё уже ОК в ядре:
- для каждого языка - своя структура урлов
- а для браузеров: включено в админке автовключение языка пользователя
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Этот модуль уже давно не обновлялся.
Давно его использую.
Но на престе 1.7.8.1, в логах веб сервера от него куча предупреждений сыпется.
Да, именно с Advanced SEO urls и перепутал, каюсь. Тоже давно пользуюсь этим модулем, но я не тороплюсь обновлять на последнюю престу.
Может там проблема в версии PHP?
Не пробовал ставить, например, 7.2?
Скинь сюда пару нотисов, посмотрим, может решим все.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Сорри, негде уже протестировать
Код был из старых запасов и скобки там уже не обязательны

Сейчас для престы и для гугла всё уже ОК в ядре:
- для каждого языка - своя структура урлов
- а для браузеров: включено в админке автовключение языка пользователя

Похоже, что не хватает 2-х скобок в конце кода.
Но даже со скобками, почему-то после приминения этого оверайда, у меня не переключается на второй язык.
Есть "счастливые" люди, которые переезжают на престу с других CMS, и им надо сохранить структуру.
Например, я один из них.

Из своего опыта, кстати, скажу: не надо так делать (переезжать на престу). Если ваш проект не совместим по структуре урлов, то вы себе заработаете седые волосы и геморрой, пока все решите.
Сначала индекс языка, потом id товаров и категорий, потом новая схема будет несовместима с блогом или фильтром (фильтр со статичными страницами - это отдельный головняк на престе), потом сайтмап с теми же проблемами.
Все эти модули влетят вам в копеечку, дорабатывать все равно придется, да и преста имеет свои ограничения, к сожалению.
 
Да, именно с Advanced SEO urls и перепутал, каюсь. Тоже давно пользуюсь этим модулем, но я не тороплюсь обновлять на последнюю престу.
Может там проблема в версии PHP?
Не пробовал ставить, например, 7.2?
Скинь сюда пару нотисов, посмотрим, может решим все.
Вот такие Warning-и, в огромном количестве:
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.

Быстро переключиться на PHP 7.2, к сожалению, нет возможности.
 
Сейчас для престы и для гугла всё уже ОК в ядре:
- для каждого языка - своя структура урлов
- а для браузеров: включено в админке автовключение языка пользователя
Согласен. Если бы создавал новый магазин - оставил бы все без изменений, так гораздо проще жить)
Но, если магазин уже давно работает, и изначально были убраны ID из урлов, а потом еще и второй язык пришлось добавить - нет другого выхода, кроме как заморачиваться со всеми этими модификациями.
 
SEOшники настоятельно рекомендуют, чтобы сайт открывался по основному домену без префиксов.
 
Вот такие Warning-и, в огромном количестве:
***Скрытое содержимое***
Быстро переключиться на PHP 7.2, к сожалению, нет возможности.

да, для свежего ядра 1.7.8 необходимо поправить параметры функции, чтобы все поля совпадали



SEOшники настоятельно рекомендуют, чтобы сайт открывался по основному домену без префиксов.

насмотрелись одномесячных инфокурсов и пишут...

это уже устаревшая и ничем не доказанная информация

особенно под гугл, где их спецы и адепты явно говорят в своих блогах, что урл - это урл, и конкретный урл

и этот урл конкретно ранжируется по конкретному релевантному запросу

(а то что лишний редирект на языковую версию с корня на /ru/ - это обычному пользователю - не заметно даже)


личный эксперимент-пример с переездом на 1.7, включением год назад УКР языка и оптимизацией главной страницы под высокочастотник
"насосы" для партнёрского сайта https://nasosvdom.com

https://www.google.com.ua/search?q=насосы&hl=ru&gl=ua

1637701409104.png
 
Гугл в своих блогах говорит вообще что угодно, например что ссылки не действуют или что сеошные простыни текстов устарели, или что на категорию товаров нельзя делать микроразметку. И что кнопку дислайков в ютубе убрали, потому что она не нравилась пользователям и вообще - для нашего же блага:haha:
По факту я бы убирал даже на новом сайте, потому что:
  • Если кто-то хочет проставить ссылку на мой сайт, например, на форуме или у себя в бложике - то это должно быть легко и понятно. В случае с обязательным языком в урле - человек поставит ссылку просто на главную и гуглбот при сканировании получит код 301 вместо 200.
  • Структура урлов должна быть максимально лаконичной, лишний уровень ей ни к чему.
Если очень хочется, то можно и с языком конечно. Но смысл? (UPD: другое дело, что на престашопе это убрать довольно затруднительно)
И да, я заранее извиняюсь и предупреждаю, что не хочу обидеть или разводить здесь срач, но у меня по запросу "насосы" идёт sigma, розетка, Википедия, эпицентр, хотлайг и так далее.
 
Последнее редактирование:
насмотрелись одномесячных инфокурсов и пишут...
Я не сеошник - знаю эту тему поверхнстно, но эта рекомендация из СЕО аудита крупной (и достаточно дорогой) немецкой компании под буржуа магазин.
 
Никто не спорит...
Сколько людей, столько и мнений...

Сын маминой подруги тоже работает в крутой компании

Используйте любые источники и возможности - и делитесь успехами!

Но лучше прислушивайтесь к специалистам, которые 10+ лет в теме

Всё - получится!
 
Назад
Верх