ЦБ уточнил критерии блокировки счетов и карт физ лиц 2021 год.

zerg

Творец (III)
Сообщения
7
Симпатии
41
Баллы
61
Информация актуальна для самозанятых и фрилансеров.
Всего признаков восемь:
  1. более 10 операций в день или более 50 операций в месяц контрагентов-физлиц;
  2. более 30 операций в день, проведенных физлицами;
  3. операции по зачислению безналичных средств между физлицами в объеме более 100 000 руб. в день или 1 млн руб. в месяц;
  4. менее минуты между зачислением средств и их списанием;
  5. операции по зачислению и списанию средств, проводимые в течение 12 часов одних суток;
  6. отсутствие платежей в пользу юрлиц, обеспечивающих жизнедеятельность (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров);
  7. совпадение идентификационной информации об устройстве, используемом разными физлицами для удаленного доступа к услугам банка;
  8. в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете не превышает 10% от среднедневного объема операций.
Источник

Не уверен что эти меры помогут в борьбе с коррупцией и отмыванием денег. А вот то что усложнит жизнь обычным людям - уверен.
Пока еще не наблюдаю повальных проблем в связи с новыми правилами. Но, как и в жизни. Был бы человек а статья найдется.
рано или поздно эти новые правила станут чаще и чаще себя проявлять в жизни каждого из нас.
 
  • Мне нравится
Симпатии: dmx
6 пункт жесть, у меня много карт разных банков, но коммуналку плачу с одной, это что основание канфисковать все счета в других банках.
идентификация по кукам то же бред, у меня подруга так же заходит с моими куками, но в свой аккаунт, что опять блочть.
Объёмы по переводам порезали до 100к.р - жесть.
Зачисление и последующее списание не ранее 12 часов!!!
Ещё и остаток средств им оставляй на счету - или блокнем.

Был у меня случай, перевел на карту некоторую сумму, через пару дней купил с них холодильник - карту блокнули. Приехал к ним говорят подозрительная операция, соберите нам кучу бумаг из налоговой, справку о доходах и ещё кучу документов. В итоге попросил закрыть счет и вернуть остатки денег.

Много зависит на сколько карта "прокачана", то там всё нормально, а если свежая, то есть шанс что блокнут при первом переводе или выводе.
 
Не думаю что перечисленные критерии будут применятся буквально. Скорей всего каждый банк разработает свою политику с данными рекомендациями. + как уже сказал это далеко не сегодня или завтра в таком виде заработает. Но это +- то что нас всех ждет в некоторой перспективе. Предупрежден. Значит вооружен. Уже сейчас надо задумываться как использовать данные критерии в будущей работе. Подстилая заранее соломку.
 
Назад
Верх