ProtonMail обновил пользовательское соглашение

Night Hunter

Разрушитель (V)
Сообщения
37
Симпатии
70
Баллы
605
Из соглашения исчез пункт об отсутствии отслеживания IP-адреса.


Сервис зашифрованной электронной почты ProtonMail внес изменения в пользовательское соглашение после скандала с арестом активиста. Напомним, ProtonMail раскрыл IP-адреса ряда своих французских пользователей, связанных с «зеленым» движением Youth for Climate. Данные были предоставлены по запросу властей Франции, после чего эти пользователи оказались под арестом.

Ранее на сайте компании утверждалось, что сервис «по умолчанию не ведет журналы IP, которые могут быть связаны с анонимной учетной записью электронной почты». Теперь же этот пункт был заменен следующим: «ProtonMail — это электронная почта, которая уважает конфиденциальность и ставит на первое место людей (а не рекламодателей). Ваши данные принадлежат вам, и наше шифрование гарантирует это. Мы также предоставляем анонимный почтовый шлюз».

Кроме того, в политике конфиденциальности сервиса появилось новое дополнение: «Если вы нарушаете закон Швейцарии, ProtonMail может быть юридически обязан регистрировать ваш IP-адрес в рамках уголовного расследования».

Как швейцарская компания ProtonMail обязана подчиняться законам страны и отвечать на запросы правоохранительных органов, хотя неясно, почему компания хранила строки user-agent и IP-адреса.

В пользовательском интерфейсе ProtonMail существует опция для включения регистрации доступа, но использовал ли ее арестованный активист, на данный момент неизвестно.
 
Последнее редактирование:
Преступность не победить, её можно только возглавить.
ProtonMail это детище зарубежных спецслужб.
Известно из национальной киберстратегии США от 2017 года, что Дания, Бельгия и Швейцария являются крупнейшими хабами США, которые собирают разведданные и обрабатывать огромные массивы информации в режиме реального времени.
По сути эти три хаба контролируют потоки трафика/данных всего Евросоюза, включая ProtonMail, у которого в 2017 появился русский интерфейс. Совпадение!? )))
 
  • Мне нравится
Симпатии: dmx
Да вообще по фиг, пусть они мои письма читают, чем наши службы.
 
Да вообще по фиг, пусть они мои письма читают, чем наши службы.
Думаю наши тоже читают, не зря же рекламируют Proton госслужащие и журналисты...
Волнует больше не то, какая сторона читает, а то, что ProtonMail позиционирует себя, как защищенная почта с упором на конфиденциальность, а по факту - обратное. Вот и доверяй маркетологам ProtonMail, еще не забываем ProtonVPN, который не ведет журналы трафика и журналы подключений... Ну-ну...
 
Думаю наши тоже читают, не зря же рекламируют Proton госслужащие и журналисты...
Волнует больше не то, какая сторона читает, а то, что ProtonMail позиционирует себя, как защищенная почта с упором на конфиденциальность, а по факту - обратное. Вот и доверяй маркетологам ProtonMail, еще не забываем ProtonVPN, который не ведет журналы трафика и журналы подключений... Ну-ну...
На сколько я знаю, наши не читают.
 
А есть варианты, куда с протона перейти?
 
А есть варианты, куда с протона перейти?
Конечно:
1. В поисковик вводим: secure mail.
2. Изучаем информацию из поисковой выдачи.
3. Вспоминаем цитату: преступность не победить, можно только возглавить.
4. Теперь мы знаем, какая почта не защищенная.

Остается три варианта куда перейти:
1. Поднять свой почтовый дедик.
2. End-to-End шифрование с ручным созданием PGP/GnuPG ключа исключительно на localhost машине без доступа к сети.
3. Использовать подобные сервисы cock.li

UPD Стоит понимать, чего вы хотите добиться, возможно вам подойдет обычный gmail с расширенным функционалом.
 
Последнее редактирование:
Поднять свой почтовый дедик, вариант так себе.
Чтобы соответствовать всем необходимым требования под подписям и сертификатам, нужно постоянно быть в курсе событий и менять настройки сервера по мере выхода новых требований. А вот шифровать наиболее конфиденциальную часть корреспонденции с помощью PGP/GnuPG, это хорошее правило.
 
Жаль, столько лет на этом сервисе. Самое смешно, что подчиняется законом Швейцарии, а раскрыли данные правительству Франции
 
Жаль, столько лет на этом сервисе. Самое смешно, что подчиняется законом Швейцарии, а раскрыли данные правительству Франции
Я тоже радовался их сервисам. Доволен был, пока в один денб, не смог зайти в почту. "Почта залочена" подозрение на нелегальную активность.
Связь с СП не увенчалась успехом. А писец был в том, что их почта стояла как 2fa во многих сервисах. Печаль тоска. Потеря крипты. :(
 
Назад
Верх