Найдены страницы-дубли с GET-параметрами (Яндекс)

lightman5

Продвинутый (IV)
Сообщения
281
Симпатии
17
Баллы
1 299
Доброго времени суток.
На днях яндекс в вебмастере установил критическую ошибку и звучит она так:
Некоторые страницы с GET-параметрами в URL дублируют содержимое других страниц (без GET-параметров). Например, https://example.com/tovary?from=mainpage дублирует https://example.com/tovary. Из-за их обхода информация о важных для вас страницах может медленнее передаваться в поисковую базу, что может влиять на состояние сайта в поиске.

Посмотрите примеры. Если в поиске есть дубли из-за GET-параметров, рекомендуем использовать директиву Clean-param в robots.txt, чтобы робот игнорировал незначащие GET-параметры и объединил все сигналы со страниц-копий на основной странице. Когда робот узнает о внесенных изменениях, страницы с незначащими GET-параметрами пропадут из поиска.

Примеры:
 
Тема про то что турбо страницы это зло - достойна отдельного топика.
Почитайте форум серченжин или была аналитика на vc

Если кратко то: вы отдаете яндексу бесплатно свой траффик. вопрос что вы получаете взамен. и что теряете. для некоторых кейсов они могут быть полезны. но лидеры ecomerca не хотят отдавать свой трафик яндексу.

Аналогично с быстрыми покупками на Маркете
Ценная инфа. Не знал! То есть трафик отдается в яндекс как я понял и не отображается в метрике??? И на лояльность - точно не влияет?
 
Назад
Верх