Как можно выравнять перенос слова в тексте категории для 1.6 ?

lightman5

Продвинутый (IV)
Сообщения
281
Симпатии
17
Баллы
1 299
Доброго времени суток!

Никак не получается найти нужные коды CSS чтобы при переносе слова на вторую строку - оно выравнивалось по горизонтали по первому слову?
А так же чуть по вертикали по компактнее?

привести к такому варианту:

В принципе - это нужно глобально сделать - так же и для модуля меню

подскажите пожалуйста как подправить или это вообще не в css решается?
 
Вы неверно подошли к решению задачи.
1. Это ОДНА строка, но из-за нехватки места она сложилась.
2. Так как отступ в стилях назначен для начала строки то сложившаяся часть фразы начинается от края блока.
3. Для решения задачи нужно убрать отступ у начала строки, а отступ (левый) назначить блоку в котором расположена фраза.
Тогда сложившая часть фразф будет вровень с началом фразы.
4. НО! это маркированый список и в начале строки присутствует, в одном случае значек во втором картинка, а значит одним назначением левого внутреннего отступа блоку, вместо отступа у строки, нечего не даст.
Следовательно напрашивается решение, убрать маркеры и картинки из решения задачи.
5. Я не в коем случае не предлагаю их вовсе убрать, просто назначить им позиционирование position: absolute; и настраивать их положение после решения задачи выравнивания.
 
Вы неверно подошли к решению задачи.
1. Это ОДНА строка, но из-за нехватки места она сложилась.
2. Так как отступ в стилях назначен для начала строки то сложившаяся часть фразы начинается от края блока.
3. Для решения задачи нужно убрать отступ у начала строки, а отступ (левый) назначить блоку в котором расположена фраза.
Тогда сложившая часть фразф будет вровень с началом фразы.
4. НО! это маркированый список и в начале строки присутствует, в одном случае значек во втором картинка, а значит одним назначением левого внутреннего отступа блоку, вместо отступа у строки, нечего не даст.
Следовательно напрашивается решение, убрать маркеры и картинки из решения задачи.
5. Я не в коем случае не предлагаю их вовсе убрать, просто назначить им позиционирование position: absolute; и настраивать их положение после решения задачи выравнивания.
Ничего себе дилема! Думал как то по проще решается... тут моих знаний явно не достаточно что бы так сделать, а разве нет других вариантов - только так?
 
А как вы иначе отодвинете от границы блока продолжение фразы? Была бы это вторая строка, так ведь нет, это все та же первая. Посмотрите код, если мне не верите.
 
А как вы иначе отодвинете от границы блока продолжение фразы? Была бы это вторая строка, так ведь нет, это все та же первая. Посмотрите код, если мне не верите.
да я то верю - просто не понимаю как это сделать!?
вот магазин

если уменьшить его
то вылазит эта блямба:

и вообще не понятно как подойти к вопросу - это же получается глобально ко всему применимо?
 
да я то верю - просто не понимаю как это сделать!?
вот магазин

если уменьшить его
то вылазит эта блямба:

и вообще не понятно как подойти к вопросу - это же получается глобально ко всему применимо?
Долгая дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
Начните с того что присвойте маркерам position: absolute; left: -20px; чтобы не мешали и затем настраивайте складывание фразы.
Как сделаете займетесь маркерами
 
Долгая дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
Начните с того что присвойте маркерам position: absolute; left: -20px; чтобы не мешали и затем настраивайте складывание фразы.
Как сделаете займетесь маркерами
Вам то хорошо! Вы профи - а я то еще начинающий - понять бы куда и как тыкнуться и сделать :)))
 
Ну судя по вашим коментам, в других темах, у вас магазины на 1.4 и 1.6, а значит с десяток лет вы точно занимаетесь prestashop. Так что не прибедняйтесь, начинающий :)
Хотя если они вам достались в "наследство" тогда.. Но все одно, учится ни когда не поздно. Особенно продуктивно учеба идет на собственных ошибках.
 
Ну судя по вашим коментам, в других темах, у вас магазины на 1.4 и 1.6, а значит с десяток лет вы точно занимаетесь prestashop. Так что не прибедняйтесь, начинающий :)
Хотя если они вам достались в "наследство" тогда.. Но все одно, учится ни когда не поздно. Особенно продуктивно учеба идет на собственных ошибках.
Да Вы правы - сам их и создавал, но не профи все же - помогали люди кто в этом разбирается - сейчас их нет и все сам по сути, но вот с такой шуткой еще не сталкивался :) Так что буду ОЧЕНЬ признателен, если поможете :)
 
Добавьте...
CSS:
#categories_block_left li li a::before {
    position: absolute;
    margin-left: -20px;
}
#categories_block_left li li a {
    padding-left: 20px;
}
Либо удалите эти маркеры... зачем они вам?
CSS:
#categories_block_left li li a::before {
    content: none;
    margin:0px;
}
Столько лет тратите на простые и глупые вопросы... могли бы уже выучить всё это)))
Это тоже, вас не спасёт в полной мере... надо будет, что-то другое переделать или доделать...
На предыдущем форуме(nulled.cc), был такой товарищ "PINSKY".... случаем, это не Вы?
 
Последнее редактирование:
Добавьте...
CSS:
#categories_block_left li li a::before {
    position: absolute;
    margin-left: -20px;
}
#categories_block_left li li a {
    padding-left: 20px;
}
Либо удалите эти маркеры... зачем они вам?
CSS:
#categories_block_left li li a::before {
    content: none;
    margin:0px;
}
Столько лет тратите на простые и глупые вопросы... могли бы уже выучить всё это)))
Это тоже, вас не спасёт в полной мере... надо будет, что-то другое переделать или доделать...
На предыдущем форуме(nulled.cc), был такой товарищ "PINSKY".... случаем, это не Вы?
А у меня там уже прописано много что :)

#categories_block_left li li a:before {
content: "\f111";
font-family: "FontAwesome";
line-height: 29px;
/* padding-right: 8px; */
margin: 5px;
font-size: 12px;}

и удалить нельзя - только помиловать :)))

Вы правы!
Всегда считал, что это не мое и не стоит углубляться... а теперь пришло время - и как оказалось - было нужно углубиться...
На форуме nulled.cc - был под другим ником - такого товарища не знаю если честно
 
Добавьте...
CSS:
#categories_block_left li li a::before {
    position: absolute;
    margin-left: -20px;
}
#categories_block_left li li a {
    padding-left: 20px;
}
Либо удалите эти маркеры... зачем они вам?
CSS:
#categories_block_left li li a::before {
    content: none;
    margin:0px;
}
Столько лет тратите на простые и глупые вопросы... могли бы уже выучить всё это)))
Это тоже, вас не спасёт в полной мере... надо будет, что-то другое переделать или доделать...
На предыдущем форуме(nulled.cc), был такой товарищ "PINSKY".... случаем, это не Вы?

Ваш совет работает - но не совсем корректно

а если сузить еще больше - то вообще рассыпается
 
А у меня там уже прописано много что :)

#categories_block_left li li a:before {
content: "\f111";
font-family: "FontAwesome";
line-height: 29px;
/* padding-right: 8px; */
margin: 5px;
font-size: 12px;}
Уфф.. Так не кто и не заставляет вас что то менять именно тут.
Прописываете предложенное в конец глобал, надеюсь вы знаете что ниже правила в файле css они имеют преимущество над выше размещенными
А по поводу "а если сузить еще больше - то вообще рассыпается" значит у вас задействованы медиазапросы
Надо искать где и чего вы намудрили ранее

Знаю что этим вас не научить, но
вот для стандартной темы
написал конце blockcategories.css

Код:
/* 24072021 */
#categories_block_left li {
    padding: 6px 0 0 0;
}
#categories_block_left a .cat_thumb {
    position: absolute;
    top: 6px;
    left: -1px;
}
#categories_block_left li .grower + a {
    padding-right: 26px;
}
#categories_block_left li a {
    line-height: 18px;
    padding: 0 26px 6px 16px;
}
#categories_block_left li li a {
    padding-left: 18px;
    padding-right: 5px;
}
#categories_block_left li li a:before {
    position: absolute;
    top: 0;
    left: 10px;
}

danunah.gif
 
Уфф.. Так не кто и не заставляет вас что то менять именно тут.
Прописываете предложенное в конец глобал, надеюсь вы знаете что ниже правила в файле css они имеют преимущество над выше размещенными
А по поводу "а если сузить еще больше - то вообще рассыпается" значит у вас задействованы медиазапросы
Надо искать где и чего вы намудрили ранее

Знаю что этим вас не научить, но
вот для стандартной темы
написал конце blockcategories.css

Код:
/* 24072021 */
#categories_block_left li {
    padding: 6px 0 0 0;
}
#categories_block_left a .cat_thumb {
    position: absolute;
    top: 6px;
    left: -1px;
}
#categories_block_left li .grower + a {
    padding-right: 26px;
}
#categories_block_left li a {
    line-height: 18px;
    padding: 0 26px 6px 16px;
}
#categories_block_left li li a {
    padding-left: 18px;
    padding-right: 5px;
}
#categories_block_left li li a:before {
    position: absolute;
    top: 0;
    left: 10px;
}

Посмотреть вложение 2697
Благодарю! Что то начало получаться, но нужно настраивать еще
Но тут правда выплыла еще одна задачка:
оказывается данный способ не действует на сами пункты меню. По прежнему не переносит нормально
 
Да ладно!!!
А как же это?
Не верь глазам своим? :swoon:
видимо что то я намудрил явно хотя шаблон у меня тоже на базе стандартного с не очень большими изменениями...
вот можешь посмотреть - визуально похож же - даже картинки перед категориями стоят примерно так же :)

единственное что не нравится - то что под мобильники он не удобен - сделал то что смог конечно, но не удобно что корзина уходит вверх и поиск
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх