Помощь Кто нибудь пытался ускорить скорость работы престы 1,6 по средством доработки базы данных? Ввести дополнительные индексы.

lightman5

Продвинутый (IV)
Сообщения
281
Симпатии
17
Баллы
1 299
Доброго времени суток!

Не секрет, что основные тормоза у престы - это обращение к базе данных.
Сложные запросы от самих модулей и в том числе от категорий и тем более фильтра товаров (у меня используется Модуль - Расширенный Поиск 4 v4.12.9).
Можно долго капаться конечно с оптимизацией самих запросов, но есть решение более простое: добавить дополнительные индексы в базу данных которые свяжут определенные поля в свой индекс).
В свое время на версии 1,.4 долго эксперементируя - удалось ввести нужные и преста просто ожила - стала ЛЕТАТЬ!
Но это было давно и уже не помню - какие именно индексы вводил и к тому же структура баз отличается у 1.6
Может у кого то есть опыт и подскажет, какие создать?
 
Привет всем!
Сутки - не спал!
пересмотрел кучу индексов и кучу материалов - вроде все на месте и все есть в базе... Не профи и не разбираюсь так... Все что могу - активировал акселераторы php...
Может у кого то опыт есть?
кучу статей перечитал - вроде все индексы на месте - не понимаю - что не так...
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Вот нутром чувствую, что пол литра, а математически выразить не могу!
Чувствую же - что это координально решит вопрос по скорости работы и особенно при применении фильтра товаров по характеристикам...
Жаль не хватает знаний в этой области
 
Если кому то еще интересна тема!?
То продолжая эксперименты - вручную пересоздал ряд индексов в базе
и индексы изменились (их количество).
В результате перестроив их некоторую часть получил не ожиданный результат:
Вчера пытался пересоздать переиндексацию модуля фильтра товаров... шел второй час как он делал свою переиндексацию и не дошел даже до половины!
пришлось перезагрузить сервак - сил уже не было 5-ть утра!!!!!!
А сегодня он это сделал за одну выкуренную сигарету - то есть примерно за 5-ть минут!

делайте выводы...

продолжаю эксперименты - если кому интересно напишите или поставьте лайк - напишу - результаты

Исходя из выше сказанного - вопрос:
А как можно пересоздать все индексы и не в ручную?
Может кто знает?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Дополняю - еще пересоздал ряд индексов в том числе поисковый (в самой базе а не в админке престы) и о ЧУДО!!!
В фильтре товаров пересоздание переиндексации заняло меньше минуты!!!!!!!!!!! И это вместо вчерашней моей истерии - когда хочется спать и идет второй час, а только 30%!!!
 
MySQLtuner поможет настроить корректно саму бд, скриптами можно в крон закинуть все необходимые действия для индексов. Много памяти, много кеша, я так выходил из ситуации, все кеш модули я отбросил, т.к. не давали необходимого эффекта.
 
MySQLtuner поможет настроить корректно саму бд, скриптами можно в крон закинуть все необходимые действия для индексов. Много памяти, много кеша, я так выходил из ситуации, все кеш модули я отбросил, т.к. не давали необходимого эффекта.
это уже все настроено и базы кешируются по полной. памяти правда маловато - всего 8 гигов. но все что мог сделал - тут нужно саму базу курочить и искать где доп индексы создать

вот что пишет phpmyadmin
 
MyISAM дает прирост, пробовать поднять все на физике, чисто ради интереса, сравнить результат, а может еще апач подтупливает, конкретно параметры сервера распиши, железо, ос, панель, версии, все. В нагруженных проектах базу выносят на другой сервак с nvme.
 
MyISAM дает прирост, пробовать поднять все на физике, чисто ради интереса, сравнить результат, а может еще апач подтупливает, конкретно параметры сервера распиши, железо, ос, панель, версии, все. В нагруженных проектах базу выносят на другой сервак с nvme.
а я наоборот ушел от MyISAM так как альтернатива быстрее :)

Железо:
6-ти ядерник 2.4
8 гигов
nvme


 
Назад
Верх