Срач по поводу Win 10 Tweaker

GiT

Разрушитель (V)
Сообщения
71
Симпатии
89
Баллы
842
Win 10 Tweaker - популярная программа для быстрой и удобной оптимизации Windows в несколько кликов. Может отключать ненужные конфигурации, оставив только самые востребованные параметры и опции, что значительно повысит производительность ПК.

Непонятный срач по поводу Win 10 Tweaker
Появился пост на Хабре, который позднее заблокировали (пост в архиве).
Весь срач в комментариях тут: repack.me

Комментарии от аватар программы: https://t.me/win10tweaker/48
 
Последнее редактирование:
А давайте выскажусь как это все выглядит с моей точки зрения.
Не углубляясь в код и прочую не интересную мне лично хрень которая разошлась таким диким срачем как со стороны сообщества, хостера, а так же вообще некрасивым говном на вентилятор со стороны автора, который по факту выпускает программный продукт реально ломающий целостность кода коммерческой операционной системы с закрытым исходным кодом, тем самым нарушая ее работоспособность предусмотренную разработчиком, а так же цепляя налево и направо тот код и функционал о котором автору вполне вероятно даже неизвестно хочу сказать со стороны точки зрения технического специалиста Удостоверяющего центра СКБ Контур то что перед тем как осуществлять настройку рабочего места клиенту мы всегда первым делом удаляем все Твикеры (*уикеры), Классик меню, Менеджеры браузеров, Адвизоры, Ускорители (замедлители) и всю прочу по**бень, дабы вернуть систему в исходное состояние (sfc /scannow), иначе косяки лезут как из рога изобилия именно благодаря этим ноу-хау программулькам которые были столь популярны в начале 2000-х, и по какой то неведомой мне причине таковыми остаются до сих пор, благодаря чему ПО которое необходимо для работы людям которые РАБОТАЮТ не функционирует как положено, уже молчу о безопасности системы в целом. Кроме всего прочего, если любая прокладка между стулом и клавиатурой после установки этого " ноу-хау добра" обращается в поддержку любого более-менее крупного разработчика то она автоматом посылается на*уй именно по причине наличия в ОС установленной этой ху*ни.
 
ЗЫ, помню ещё со времен XP...
Такая дичь, эти оптимизаторы, оформители, ускорители..
Народ накачает оптимизаторского говна, оформят десктоп темы и сидят скрины публикуют, типо я хацкер, смотрите, какой у меня реактивный агрегат... :taunt:
1359055799_excore_vs_for_xp_by_pito0747-d5dt6nb.png
 
Частично соглашусь с bat и GiT по поводу украшательств OS и свистоперделок.
Такие вещи приходилось самому удалять у клиентов , чтобы оживить систему.
Даже скажу больше, приходилось удалять бесплатные антивирусы, (тот же Avast), которые не только дико замедляли работу, но и давали такие ошибки, источники которых, трудно было предпроложить, пока не удалишь антивирус.

НО не имею ничего против твикеров, как ПО собирающего настройки в одном месте при условии, что это не разрушает OS.
Это удобно.

Что касается десятки, то на этого монстра, правда хочется найти управу.
Хотя бы потому, что телеметрия жрёт неимоверное количество трафика.
А ещё обновления гигантских размеров.
В условиях безлимита ещё терпимо.
А если у клиента мобильное соединение ? Скажу сразу, что объявить соединение лимитным тоже не всегда помогает.
Что-то приходится придумывать.
У себя через Mikrotik заблокировал часть телеметрии, всю, увы невозможно, так как адреса меняются.
А у клиентов использую твикер в том числе. Вот этот.
Думаю, что Gold Microsoft Partner не будет портить систему и рисковать репутацией.
 
Win10Tweaker отличная программа! Какой бы там (выше) спецтехпро не говорил своё мнение. Вот я как пользователь (винды) выше среднего уровня крайне доволен фишками, что дает данный твикер.
Да и автор твикера классный мужик. Убежден что он знает что делает и создает.
 
Ничего себе, что творится. Можно по-разному относиться к твиерам-уикерам. Например, уважаемый bat считает, что
программный продукт реально ломающий целостность кода коммерческой операционной системы с закрытым исходным кодом, тем самым нарушая ее работоспособность предусмотренную разработчиком
Но! Если говорить о конкретной программе — Win 10 Tweaker — насколько мне известно, она ничего не ломает, она включает/отключает настройки "системного реестра" Windows. Т.е. использует инструмент настройки, предусмотренный разработчиком ОС. Никакие системные файлы и библиотеки она не ломает и не патчит. Я ошибаюсь?
 
Ничего себе, что творится. Можно по-разному относиться к твиерам-уикерам. Например, уважаемый bat считает, что

Но! Если говорить о конкретной программе — Win 10 Tweaker — насколько мне известно, она ничего не ломает, она включает/отключает настройки "системного реестра" Windows. Т.е. использует инструмент настройки, предусмотренный разработчиком ОС. Никакие системные файлы и библиотеки она не ломает и не патчит. Я ошибаюсь?
Не ошибаешься. Так и есть.
 
Но! Если говорить о конкретной программе — Win 10 Tweaker — насколько мне известно, она ничего не ломает, она включает/отключает настройки "системного реестра" Windows. Т.е. использует инструмент настройки, предусмотренный разработчиком ОС. Никакие системные файлы и библиотеки она не ломает и не патчит. Я ошибаюсь?
Снова отвечу, поясню, для тех кто не понял что я хотел сказать. Про бекдор говорить не буду, я лично о своем отношении к ПО данного типа.
Синоним к слову "ломает" - "нарушает", то есть вредит (еще синоним) целостности системы, которая состоит из охренительного множества компонентов которые зависят друг от друга (работают как система, по этому Windows и называется операционная СИСТЕМА, а не графическая оболочка) суть от этого не меняется, если у одного все работает прекрасно ввиду скудности необходимого ему функционала, то у других будут реальные проблемы, не просто так программы подобного рода определяются антивирусами как вредное ПО, неужели не понятно из моего первого сообщения о чем речь? Если бы все было так бело и пушисто, то он бы удосужился согласовать свою херню с Майками.
Читаем пункты настройки этой приблуды (Win 10 tweaker) и видим несколько раз слово "выпиливание", ничего не напоминает (синонимы, последствия)?
Повторюсь:
Разработчик твикера не знает и знать не может какие процессы системы будут нарушены в итоге его этих "выпиливаний" того или иного, нужно быть совсем с высохшим мозгом чтобы этого не понимать, у него нет команды тестеров, а если и есть то тестить нужно его прогу + ОС, не думаю что у него штат больше чем у Microsoft, он не делает релизы своего волшебства заточенными под политику обновлений ОС, так как он не знает какие изменения вносятся с каждым новым релизом ОС и под что ему подстраиваться, по этому и выпускает более-менее заметный своим функционалом ширпотреб не вдаваясь в детали, у него есть спонсоры, к этому и сводится вся его деятельность - заработок.
Статью на Хабре вернули, про бекдоры так же написано на Руборде, на Пикабу так же повтор:
Ну и тут чуток, кому читать впадлу:

Хватит строить иллюзии относительно, как их назвал @Starwanderer , свистоперделок, они никогда не делались идеально, с добрым умыслом и без желания получить профит, а если и делались, то максимум до той поры пока компы не стали частью обычной домашней техники которая есть почти у всех, ну и интернет стал массово доступен, разумеется.
На сим раскланяюсь, хотите - устанавливайте и пользуйтесь, но когда у вас недиагностируемые баги полезут избавьте от вопросов в разделе Windows почему так случилось, тем более что ваш любимый твикер отключит самодиагностику системы и логи удалит.
 
Последнее редактирование:
Статью на Хабре вернули
Не вернули, это другая статья...

Вообщем вес срач из-за того, что твикер имеет скрытую, но юридически оговорённую функцию, которая позволяет Автору, через интернет загружать пользователю произвольный код. Это не значит, что функция уязвима или загружаемый произвольный код обязательно вредоносный (со слов автора)...

Простыми словами можно сказать так: Я могу, но я не буду, честное пионерское...
Теоретически, автор имеет возможность загрузить вредоносный код. Однако автор не занимается подобными вещами и подобных прецедентов нет.
Это тоже самое, что если бы Хром вместо обновлений загрузил бы вреданос... Теоретически возможно? Да... На практике, прецедентов нет...

Клевета в видео про Win10Tweaker
Опять клевета...
 
ЗЫ, помню ещё со времен XP...
Такая дичь, эти оптимизаторы, оформители, ускорители..
Народ накачает оптимизаторского говна, оформят десктоп темы и сидят скрины публикуют, типо я хацкер, смотрите, какой у меня реактивный агрегат... :taunt:
Посмотреть вложение 2300
nice )
 
Назад
Верх