Решение проблемы при установке Prestashop 1.7.7.x с украинской или русской локализацией

Djack

Разрушитель (V)
Сообщения
131
Симпатии
59
Баллы
1 026
В последних версиях Prestashop 1.7 при чистой установке возникает ошибка:

Во время инсталляции произошла ошибка...​

Вы можете использовать ссылки в левой колонке для перехода к предыдущим этапам или даже начать установку заново, кликнув здесь.
psgdpr1: Невозможно установить модуль "psgdpr",Длина свойства Tab->name составляет 70 симв. Должно быть между 0 и 64 симв.

Screenshot_2.jpg

Для решения этой ошибки необходимо перед установкой отредактировать 2 файла:

1. install\upgrade\sql\1.6.0.3.sql
7 строка
ALTER TABLE `PREFIX_tab_lang` CHANGE `name` `name` VARCHAR(64) DEFAULT NULL;
заменить 64 на 512

2. \classes\Tab.php
73 строка
'name' => array('type' => self::TYPE_STRING, 'lang' => true, 'required' => true, 'validate' => 'isTabName', 'size' => 64),
заменить 64 на 512
 
И еще один файл в последних версиях:
\classes\Tab.php
81 строка
'name' => ['type' => self::TYPE_STRING, 'lang' => true, 'required' => true, 'validate' => 'isTabName', 'size' => 64],
заменить 64 на 512
 
Еще одно, возможно, более правильное решение:
  • Устанавливаем престу как обычно, пока не получим ошибку
  • Открываем для редактирования файл /modules/psgdpr/translations/ru.php
  • Заменяем текст "Соответствие Общему регламенту ЕС по защите персональных данных (GDPR)" на "GDPR - защита персональных данных по общему регламенту ЕС" и сохраняем.
  • Устанавливаем chmod 444 для файла /modules/psgdpr/translations/ru.php
  • На сайте нажимаем начать установку заново, кликнув здесь.
  • После завершения установки, возвращаем chmod 644 для файла /modules/psgdpr/translations/ru.php
 
Версия 1.7.7.3 на 67% получил ошибку
The bug was submitted by addons. You may need to login during installation

67.jpg

После просмотра логов выяснилось, что проблемма из-за модуля ps_metrics
Решил проблему так:
Устанавливил chmod 444 для папки /modules/ps_metrics и начал установку заново
и вновь ошибка на 67% но уже с модулем psgdpr, но тут уже проще проблема известная решил как описано у Djack
По завершении установки вернул chmod 644 для папки /modules/ps_metrics
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Самое простое, на мой взгляд, решение - это устанавливаем английскую версию (она устанавливается без ошибок). Далее в панели управления меняем английский на русский или украинский язык.
Всё - проблема решена.
 
Самое простое, на мой взгляд, решение - это устанавливаем английскую версию (она устанавливается без ошибок). Далее в панели управления меняем английский на русский или украинский язык.
Всё - проблема решена.
Так можно решить проблему с ошибкой модуля psgdpr, но с ошибкой модуля ps_metrics такое не прокатит
 
Самое простое, на мой взгляд, решение - это устанавливаем английскую версию (она устанавливается без ошибок). Далее в панели управления меняем английский на русский или украинский язык.
Всё - проблема решена.
И получаем базу х2 данных с кучей мусора, т.к. языки создают доп поля в таблицах.
 
Так можно решить проблему с ошибкой модуля psgdpr, но с ошибкой модуля ps_metrics такое не прокатит
Странно, у меня нет такой проблемы. PS 1.7.7.3 установился без ошибок, модуль ps_metrics по умолчанию был отключен. Модуль включил, подключился к магазину приложений и к google аккаунту - всё работает
 
Сегодня ставил
Странно, у меня нет такой проблемы. PS 1.7.7.3 установился без ошибок, модуль ps_metrics по умолчанию был отключен. Модуль включил, подключился к магазину приложений и к google аккаунту - всё работает
Да я заметил, что такая проблема возникает довольно редко, но все же возникает. Я знаю всего пару таких случаев.
 
Да я заметил, что такая проблема возникает довольно редко, но все же возникает. Я знаю всего пару таких случаев.
Я склонен предполагать, что это связано с настройками хостинга и PHP.
Для проверки настроек всегда использую phppsinfo.php
 
Я склонен предполагать, что это связано с настройками хостинга и PHP.
Для проверки настроек всегда использую phppsinfo.php
Разве? Вот получаю на 67% ошибку, пишет
Error sent by Addons. You may need to be logged.
Авторизация?? куда и где?
Навряд ли это настройки хостинга и PHP
 
В последних версиях Prestashop 1.7 при чистой установке возникает ошибка:



Посмотреть вложение 1168

Для решения этой ошибки необходимо перед установкой отредактировать 2 файла:

1. install\upgrade\sql\1.6.0.3.sql
7 строка
ALTER TABLE `PREFIX_tab_lang` CHANGE `name` `name` VARCHAR(64) DEFAULT NULL;
заменить 64 на 512

2. \classes\Tab.php
73 строка
'name' => array('type' => self::TYPE_STRING, 'lang' => true, 'required' => true, 'validate' => 'isTabName', 'size' => 64),
заменить 64 на 512
Не когда не трогайте структуру базы. Проще отрубить psgdpr. Чем на данный момент и занимаюсь. Руки все не доходят.
 
Версия 1.7.7.3 на 67% получил ошибку
The bug was submitted by addons. You may need to login during installation

Посмотреть вложение 1290

После просмотра логов выяснилось, что проблемма из-за модуля ps_metrics
Решил проблему так:
Устанавливил chmod 444 для папки /modules/ps_metrics и начал установку заново
и вновь ошибка на 67% но уже с модулем psgdpr, но тут уже проще проблема известная решил как описано у Djack
По завершении установки вернул chmod 644 для папки /modules/ps_metrics
Включи dev и что он покажет возможно проблемы с сервером.
 
Включал, ошибок и проблем с сервером нет. Да и все это в прошлом.
Но все же по этой ошибки проблемы не в самой ПС т.к. я вдоль и поперек проверял проблемы могут только со сервером быть. аналогично было с 200-parsererror чисто сессии зависли не мог попку пересоздать.
 
Вроде-бы есть прогрес в решении этой проблемы на гитхабе:
В следующей версии должно быть все ок.
То есть в 1.7.7.4, вышедшей 3 мая, все по старому?
 
Но все же по этой ошибки проблемы не в самой ПС т.к. я вдоль и поперек проверял проблемы могут только со сервером быть. аналогично было с 200-parsererror чисто сессии зависли не мог попку пересоздать.
Возможно и так, но мне достаточно знать, как обойти это неприятность если понадобится вновь установить PS 1.7.
Хорошо бы ещё знать как отключить загрузку модулей, не идущих в "коробке", в процессе установки
 
Возможно и так, но мне достаточно знать, как обойти это неприятность если понадобится вновь установить PS 1.7.
Хорошо бы ещё знать как отключить загрузку модулей, не идущих в "коробке", в процессе установки
Я этим сейчас занимаюсь так что подождите до выходных, выложу исправления. Плюс пинать разрабов буду.
 
  • Мне нравится
Симпатии: Djack
Возможно и так, но мне достаточно знать, как обойти это неприятность если понадобится вновь установить PS 1.7.
Хорошо бы ещё знать как отключить загрузку модулей, не идущих в "коробке", в процессе установки
Во общем как сказали в 5 патче будет исправление по API Я думаю подождать еще 2 недели выпустят патч если нет то сделаю сам патч на отключение этого модуля.
 
Назад
Верх