Какая CMS лучше для интернет-магазина ?

Но я его легко переписал и добавил:
- посадочные страницы со статичными урлами
- SEO теги
- тексты на страницы
- галочки/радиокнопки
Все это вышло в пару КБ кода пыхи и 0 строк на js.
Выкладывай бро :)
 
Проблема в том, что каждый модуль тянет за собой какой-то лишний код. Приведу пример, но на примере Opencart и Prestashop

Задача: нужен фильтр товаров с посадочными страницами для SEO.

Prestashop:
Ставим Advanced Search 4, он тянет за собой jQuery UI - примерно 400 КБ мертвого и устаревшего кода.
Кроме того, у нас есть шаблон, который тоже тянет кучу слайдеров, рюшек-хернюшек.
Получаем примерно 1 МЕГАБАЙТ лишнего кода, который используется максимум для пары кнопок.

Opencart:
Ставим OC Filter (если он конечно составится, привет тебе автор-мудила)
Он тянет мало того что устаревший jQuery UI, так ещё и целую отдельную библиотеку для слайдера диапазона цен.
Блядь, мудак, если ты это читаешь, ты рукожоп и имбецил
Вместе с темой доходит до 2 МЕГАБАЙТ говнокода, которые каждый раз грузятся у юзера.

Ты скажешь: так отложи загрузку скриптов, делов-то. А проблема в том, что с jQuery отложенная загрузка не работает, он разрабатывался, когда этой технологии ещё не существовало в принципе.

К чему я это все пишу:
Каждый разработчик тянет со своим модулем пачку библиотек.
Больше модулей -> больше библиотек -> тяжелее страница -> никакого SEO и отзывчивости страниц.
Следовательно, все задачи должны максимально решаться встроенным функционалом.

Я тут описал только client side скрипты, но ведь они ещё тянут гору пыхи. Особенно это касается шаблонов, а-ля ReMarket.

Я хз, вордпрессом давно не пользуюсь, может под него пишут боги познавшие дзен и у их модулей нет этих проблем нет. Но что-то сомневаюсь.

Поэтому-то я и писал, что мне важна лёгкость допиливания. В том же опенкарте есть свой фильтр, и он конечно не очень - только базовый функционал.
Но я его легко переписал и добавил:
- посадочные страницы со статичными урлами
- SEO теги
- тексты на страницы
- галочки/радиокнопки
Все это вышло в пару КБ кода пыхи и 0 строк на js.
Пока не накатил плагины которые подчищают гавнокод , на WP и вправду все плохо было со скоростью загрузки и с SEO но пару плагинов нужных и 100 из 100 на тесте гугла выдает страница (хз насколько это верный показатель)
 
Пока не накатил плагины которые подчищают гавнокод , на WP и вправду все плохо было со скоростью загрузки и с SEO но пару плагинов нужных и 100 из 100 на тесте гугла выдает страница (хз насколько это верный показатель)
Какие плагины накатил ,которые подчищают говнокод, "имена, фамилии ,пороли, явки, в студию" если не секрет?
 
Пока не накатил плагины которые подчищают гавнокод , на WP и вправду все плохо было со скоростью загрузки и с SEO но пару плагинов нужных и 100 из 100 на тесте гугла выдает страница (хз насколько это верный показатель)
Надурить гугл можно, а вот получить настоящие 100/100 - очень сложно. Особенно плагинами. Так что рекомендую смотреть в консоли, что изменилось: TTFB, отложенная загрузка скриптов, и тд, там все расписано.
Ну и кроме того, потом вдруг окажется, что эти волшебные плагины глючат с любым другим нужным плагином или комбинацией. И тут ты решишь - на не написать ли все самому? :taunt:
 
Я могу выложить и весь свой модифицированный опенкарт, но мне не помешала бы помощь в дописании, чтобы его можно было ставить как обычно и сразу иметь весь функционал. А то я уже немного заебался, честно говоря.

Сейчас пишу заново роутинг урлов, потому что в seo_pro язык хранится в сессии и это не очень хорошая идея. Ну и языковые префиксы добавить заодно, склейку урлов (например со слешем и без), окончания типа .html

Все это я запилил в изначальном seo_pro, но потом решил, что мне не нравится, что язык переключается submit-ом формы. Должна быть ссылка со всеми сеошными атрибутами на другой язык сайта. И тут понеслась опять))
Да и работа мне не помешала бы, т.к. мой магазин больше не существует из-за одного плешивого хуйла.

Сделано у меня все, о чем можно желать:
- сео фильтры
- перелинковка
- WebP картинки на фронте и в админке (без дублей, как во всех модулях)
- Поддежка SVG
- Выпилен старый JQuery, вместо него чистый джаваскрипт, примерно 25 кб не заархивированного
- Выпилен монструозный Bootstrap, вместо него легкий самописный CSS на примерно 30 кб, при этом все красиво и адаптивно
- Живой поиск с картинками и подсветкой искомых слова в кратких описаниях
- Быстрый заказ прямо в окошке "Положить в корзину" со всеми полями, поддержкой кастомных полей, то есть полноценный заказ на аяксе
- Красивые анимации на CSS, работают на любых устройствах без тормозов
и много чего еще, я заманаюсь перечислять
 
Сейчас пишу заново роутинг урлов, потому что в seo_pro язык хранится в сессии и это не очень хорошая идея. Ну и языковые префиксы добавить заодно, склейку урлов (например со слешем и без), окончания типа .html
А это я себе уже давно перепилил!
 
Лучше Magento 2 для интернет-магазина нет!!! Кто бы, что не говорил.
Говнокод есть у всех и много.
Опенкарт, имеет место быть в своей нише. Это как опель - сколько не модернизируй все равно Опелем и останется. В WP для нуждающихся сделали Вукомерс, а дальше сами, и Битрикс... пусть он такой, но на нем реально работают ИМ и неплохо и интегрируются с 1С, Б24 ..... , но он нелогичный скорее, и маркетинг у него другой и ниша тоже. ПрестаШоп - на любителя, если бы сообщество было более живым и маркетинг был лучше, то может и пошло бы вверх.

Остается Magento, из коробки даже функционал и работоспособность в разы лучше. Да сложна, но не лезьте в бэкенд, хватает и того, что есть. Модули - зайдите на ветку там есть все и даже более (такого у конкурентов точно нет).
Как то так.
А вообще, всяк кулик хвалит свое болото.
 
А это я себе уже давно перепилил!


а есть где глянуть сборку или может быть есть просто более менее вменяемые?
Сейчас скачал из коробки 3-ю версию, был неприятно удивлён, что косяки которые лет 10 назад видел, до сих пор вполне себе нормально живут. Возможно нужно посмотреть в сторону 2-й ветки или вообще парекатываться на 4-ку.

Сейчас так же встал вопрос о поиске цмс для небольшого магазина на пару тыщ товаров, правда нужно ещё пара модулей - объявления и аукцион, обрезанных до минимального функционала. Пока что самый оптимальный вариант который вижу это реально опенкарт.
 
а есть где глянуть сборку или может быть есть просто более менее вменяемые?
Сейчас скачал из коробки 3-ю версию, был неприятно удивлён, что косяки которые лет 10 назад видел, до сих пор вполне себе нормально живут. Возможно нужно посмотреть в сторону 2-й ветки или вообще парекатываться на 4-ку.

Сейчас так же встал вопрос о поиске цмс для небольшого магазина на пару тыщ товаров, правда нужно ещё пара модулей - объявления и аукцион, обрезанных до минимального функционала. Пока что самый оптимальный вариант который вижу это реально опенкарт.
Если просто. 4 - скорее мертв, чем жив. 3 - запилена только под твиг, чтоб юзать как saas. Нормальная только 2.3.
 
ocStore - Одна из лучших CMS для создание сайта электронной коммерции, на втором месте PrestaShop
 
Я могу выложить и весь свой модифицированный опенкарт, но мне не помешала бы помощь в дописании, чтобы его можно было ставить как обычно и сразу иметь весь функционал. А то я уже немного заебался, честно говоря.

Сейчас пишу заново роутинг урлов, потому что в seo_pro язык хранится в сессии и это не очень хорошая идея. Ну и языковые префиксы добавить заодно, склейку урлов (например со слешем и без), окончания типа .html

Все это я запилил в изначальном seo_pro, но потом решил, что мне не нравится, что язык переключается submit-ом формы. Должна быть ссылка со всеми сеошными атрибутами на другой язык сайта. И тут понеслась опять))
Да и работа мне не помешала бы, т.к. мой магазин больше не существует из-за одного плешивого хуйла.

Сделано у меня все, о чем можно желать:
- сео фильтры
- перелинковка
- WebP картинки на фронте и в админке (без дублей, как во всех модулях)
- Поддежка SVG
- Выпилен старый JQuery, вместо него чистый джаваскрипт, примерно 25 кб не заархивированного
- Выпилен монструозный Bootstrap, вместо него легкий самописный CSS на примерно 30 кб, при этом все красиво и адаптивно
- Живой поиск с картинками и подсветкой искомых слова в кратких описаниях
- Быстрый заказ прямо в окошке "Положить в корзину" со всеми полями, поддержкой кастомных полей, то есть полноценный заказ на аяксе
- Красивые анимации на CSS, работают на любых устройствах без тормозов
и много чего еще, я заманаюсь перечислять
Интересно было бы глянуть на всё это, особенно интересует реализация сео фильтра и картинок
 
Как по мне, то OpenCart для интернет магазина это идеальный вариант, ну по крайне мере для СНГ. Дешево и сердито. А если обращаться с умом. То все будет тип-топ
 
Magento 2 это cms интернет-магазин, он предназначент только для этого, а OpenCart - управление контентом, для интернет магазина нужны модули как для Битрикса или вордпреса
 
Magento 2 это cms интернет-магазин, он предназначент только для этого, а OpenCart - управление контентом, для интернет магазина нужны модули как для Битрикса или вордпреса
не пиши такой бред, даже для набора постов.
 
WordPress из бесплатных и Bitrix из платных.
 
Я бы выбрал OpenCart 3 для маленького или среднего магазина.
Самая главная проблема OpenCart это масштабирование. Допиливать модулями можно, но это такой себе вариант если на выходе нужно получить стабильное решение. Если уже используется база 1С или МойСклад для товаров, то синхронизировать чтобы все работало будет проблематично, особенно если товар с модификацияими (опциями)... Лично я использовал разные CMS для интернет-магазинов и остановился на OpenCart. Для больших магазинов рекомендую использовать фреймворк и изначально разделять проект на бэкенд и фронтенд.
 
Назад
Верх