Создатель нейросети ChatGPT запускает более совершенную версию бота GPT4

bondar.do

Созидатель (II)
Сообщения
2
Симпатии
1
Баллы
3
Разработчики ChatGPT представили новую версию искусственного интеллекта, которая теперь может работать и с картинками. Создатели называют GPT-4 самой эффективной языковой моделью. Ее главное отличие от предшественника — способность анализировать изображения. Например, ИИ может объяснить, что на картинке смешного. Кроме того, утверждается, что модель стала лучше справляться со сложными задачами, хотя в привычном диалоге это может быть незаметно.

Систему обучали на суперкомпьютерах Microsoft, корпорация стала одним из крупнейших инвесторов проекта. В компании заявили, что ее поисковик Bing уже поддерживает новую технологию. “Ъ FM” ее протестировал.

Разработчики заявляют, что обновленную технологию используют банк Morgan Stanley, приложение для изучения языков Duolingo, а также специальный сервис для незрячих Be My Eyes, который преобразует снимки в текстовое описание. Директор по науке и технологиям «Агентства искусственного интеллекта» Роман Душкин считает, что бизнес сможет найти и другие применения языковой модели: «GPT-4 теперь может воспринимать и изображения, и текст, то есть это двухмодальная система.

ChatGPT уже можно использовать в бизнесе. Самый простой способ интеграции — это замена рутинных операций по созданию каких-нибудь писем, справок, отчетов и так далее. ИИ это делает быстрее и зачастую качественнее, чем люди, которые сидят и выдумывают, что бы написать. Поскольку система стала двухмодальной, можно использовать генерацию каких-нибудь специфических изображений типа схем, графиков. То, что представили на презентации от Microsoft и OpenAI, конечно, воображение немного захватывает».

Однако OpenAI предупреждает, что новое программное обеспечение еще не совершенно и что во многих сценариях уступает человеку. По словам компании, у модели все еще есть серьезные проблемы с «галлюцинациями» (выдумыванием фактов), так что она не является надежной с точки зрения представления фактов. GPT-4 по-прежнему склонна настаивать на своей правоте, когда ошибается.

Так что в обозримом будущем технологию едва ли можно считать перспективной, отметил руководитель направления Data Science компании «1С-Битрикс» Александр Сербул: «Серьезные вещи ChatGPT нельзя доверять. Во-первых, система непредсказуема, потому что обучается на мусоре. Никто эту информацию детально не отсматривает. Речь идет об огромном массиве данных, интернете, какие-то книжках. Кроме того, там сотни миллионов параметров. Да, она учится, да, говорит связно. Но как выглядят психически больные люди? Они часто так же гладко разговаривают. Думаю, что бизнес попытается это применить в каком развлекательном аспекте или там, где требуется грязная работа».

Более продвинутый вариант новой языковой модели доступен подписчикам платного сервиса GPT4+. Воспользоваться им можно за $20 в месяц, правда, в России ресурс не работает.
 
  • Мне нравится
Симпатии: dmx
Если рассмотреть пользу нейросетки этой для среднего разработчика. Питон вообще ему родной. Запросы sql пишет вроди нормально до 3х inner join, рефакторить или оптимизировать свой код, или разбираться с очень сложным чужим на С++, или прокомментировать любой язык, девопс команды для linux.
В общем, там где есть точная документация попадение почти в 99%.
Но в сложных неоднозначных devops ситуациях где нужен опыт, и знание последствий, например с оптимизацией нагруженых серверов и настройкой местами можно словить от него команду-галюцинацию.
Может помочь например 5м мидлам, добавить их помощников пару джунов с полугодовым-опытом которым даешь писать какие то запросы и небольшие функции, или юнит-тесты. Еще полезен для обучения когда быстро необходимо написать пару утилит, или тестовое задание (чем более императивный язык тем лучше). Можно поработать с незнакомыми языками, такими как Golang, Haskel, R, комментированием на любом языке программирования.
Однако в сложных ситуациях, таких как настройка VPS, GPT-4 может иногда предложить неправильные команды. Уже кстати в сфере создания маркетинговых продающих текстов материалов, GPT-4 заметно опережает начинающих авторов, неплохо снижая стоимость написания уникальных текстов на глобальном рынке.
С медициной пока тяжело. А по законам нормально шарит.
 
Последнее редактирование:
Кто как использует его?
Мне пока только для создания статей на сайт годится, хотелось бы еще в чем-то использовать)))
 
Для написания небольшого кода в программировании очень помогает и экономит много времени.
 
Использую по api для генерации описаний товара
 
не дают из России регаться, если зарегаться под проксей и потом зайти с русс. ip, акк не заблочат?
 
Вот только что попробовал его чтоб немного подкорректировать логику сессий в Оpencart 3
И даже не ожидал такой код получить с комментами и в какой файл правки вносить
вообще GPT-4 Разбирается в коде Opencart лучше меня :wink3: корректность кода еще обсуждаем...
 
Я пробовал - для генерации общий статей - великолепно! Для описаний товаров, создания продающий текстов, детские сказки, сюжеты и т.п. Предвижу конец бирж текстов...
 
но под языки отличные от английского все равно часто глючит. Лучше всего сначала на английском статью формировать, а потом у него же перевод заказывать
 
Я уж не знаю, что там ГПТ-4, но 3-й для технаря или даже для профессионального инженера, уже космос!
Вот только доступ на такие платформы нужно ограничить с доступом по аттестату об общем образовании.
ИМХО.
 
Я уж не знаю, что там ГПТ-4, но 3-й для технаря или даже для профессионального инженера, уже космос!
Вот только доступ на такие платформы нужно ограничить с доступом по аттестату об общем образовании.
ИМХО.
:yes3: сын 7 класник, быстро пронюхал, и уже не одно "сочинение" сделал в нем,
и если так все будут поступать, то кто станет ученым, ведь все будут задавать вопросы в чатжпт.
 
Для написания небольшого кода в программировании очень помогает и экономит много времени.
Главное понимать общую архитектуру будущей программы, что вы хотите построить, тоесть лучше мельчить функции, после написания каждой заказывать у него же написать тест для проверки его функции. Запускаем - функция прошла тест, значит используем и заказываем следующую. В Javascript/Typescript/Python/Golan/Верстка простых интерфейсов - это очень круто работает.
 
Я делал запросы для написания кода под ардуино.
Справляется почти без ошибок над достаточно сложными задачами.
С рутиной 100% справиться!
 
Уже есть встроенный плагин для visual studio, и вроде не один. code gpt, например.
 
Интеграция с кодогенерацией конечно огонь)
 
Есть хотелка внедрить его в чат на сайт, чтоб с клиентами общался, отвечал на их вопросы пока консультант не подключится. Но пока руки не доходят. Попутно возникает вопрос, будет ли его API работать в России без костылей.
 
Есть хотелка внедрить его в чат на сайт, чтоб с клиентами общался, отвечал на их вопросы пока консультант не подключится. Но пока руки не доходят. Попутно возникает вопрос, будет ли его API работать в России без костылей.
пока работает
 
Есть хотелка внедрить его в чат на сайт, чтоб с клиентами общался, отвечал на их вопросы пока консультант не подключится. Но пока руки не доходят. Попутно возникает вопрос, будет ли его API работать в России без костылей.
чат на русском пока не видел, но есть плагин к wp который отвечает на комментарии https://github.com/websochka/WP_comment_GPT
 
Посидел я на 4той версии и вернулся на 3.5, много галюцинаций и не по делу 4ка пишет, разрабы признают и обещают исправить.
 
Назад
Верх