Помогите с Гугл таблицами ARRAYFORMULA

Den1xxx

Разрушитель (V)
Сообщения
126
Симпатии
69
Баллы
1 016
Привет)
Я часто пользуюсь Гугл таблицами, очень нравится фишка формулы массива ARRAYFORMULA — очень круто заполнять столбец вместо протягивания формулы.
Но вот сейчас делаю табель, и не могу сообразить, как вставить формулу массива в ячейку. Например, я хочу подсчитать, сколько в строке «О» — столько дней человек ходил в отпуск: =СЧЁТЕСЛИ($H6:$AL6;"о")
Если же формулой массива это задать, то получается надо брать диапазон не $H6:$AL6, а $H6:$AL33.
При применении этого диапазона — берется не каждая строка, и выводится массив, а ОБЩАЯ сумма значений со всего диапазона $H6:$AL33.
Как мне получить не сумму, а массив сумм? См. скрин.

tabel_trudovoj_otpusk.png
 
Хм.
Вот эта формула
=ArrayFormula(ЕСЛИ(H6:AL33="Н";1;""))
Создает массив аналогичный исходному, в котором буква «Н» заменена на «1».
Осталось строки просуммировать в вертикальный столбец.
Есть мысли, как это сделать? Суммировать каждую строку в 1 столбец.
Оператор «СУММ» суммирует всё в одно число, а надо массив — 1 столбец.
 
Немного непонятно, что и как нужно подсчитать. Может пример таблицы покажешь?
Чтобы создать в формуле собственные массивы, используются фигурные скобки { } для группировки значений.
 
Немного непонятно, что и как нужно подсчитать. Может пример таблицы покажешь?
Скрин я приложил, к первому сообщению.
Мне нужно сделать такую формулу массива в верхней строчке, чтобы она работала на весь столбец так, как обычно копируешь вниз её «протягиванием».
Сама формула такая:
Код:
=СЧЁТЕСЛИ($H6:$AL6;"о")
Ну это к примеру. Таких много формул. Проблема с «протягиванием» формулы в том, что люди забывают размножить так формулу, если добавляют строки внизу, и потом жалуются, что не работает. Формула же массива работает всегда.
 
Т.е. нужно формулу
Код:
=СЧЁТЕСЛИ($H6:$AL6;"о")
сделать такой, чтобы при ее копировании "протягиванием" она правильно считала количество "О" для каждой строки?
 
Т.е. нужно формулу
Код:
=СЧЁТЕСЛИ($H6:$AL6;"о")
сделать такой, чтобы при ее копировании "протягиванием" она правильно считала количество "О" для каждой строки?
НЕТ. Из этой формулы нужно сделать формулу массива, которая вставляется в верхнюю ячейку. И считала бы так же, как если бы мы протянули упомянутую форму вниз.
 
Назад
Верх