Помощь Про подводные камни (законодательство) по битриксу

arsen

Разрушитель (V)
Сообщения
154
Симпатии
48
Баллы
1 645
Итак собственно о чем история - не раз работал с человеком, сейчас хочет сайт именно на битриксе - привлекает связка 1с-битрикс -битрикс 24.
Ок. У меня возникли вопросы, тк с битриксом знаком поверхностно, в первую очередь законодательного характера. Расскажите пожалуйста что может прилететь в каждом из вариантов.
1 НЕкупленный битрикс + скачанное допустим здесь решение магазина.
2 Купленный битрикс + скачанное допустим здесь решение магазина.
Прошу не скупиться на инфу - интересуют возможные долгосрочные последствия.
 
Итак собственно о чем история - не раз работал с человеком, сейчас хочет сайт именно на битриксе - привлекает связка 1с-битрикс -битрикс 24.
Ок. У меня возникли вопросы, тк с битриксом знаком поверхностно, в первую очередь законодательного характера. Расскажите пожалуйста что может прилететь в каждом из вариантов.
1 НЕкупленный битрикс + скачанное допустим здесь решение магазина.
2 Купленный битрикс + скачанное допустим здесь решение магазина.
Прошу не скупиться на инфу - интересуют возможные долгосрочные последствия.
как правило как и с любым движком, пока нет посещений, раскруток и т.д. увидят не сразу, как только засветится в поисковике, если мне память не изменяет постучат или сами разрабы(или от них, или же тело с мылом русский щит, которые блюдут на территории РФ авторское право, по поводу СНГ и остального не могу сказать, знаю за паблик из щита стучат. но могут и не стучать вам, а хостеру,регистратору или через РКН, а они там моментально блочат через свои базы, сейчас в РФ уже не закон стал, а какой то беспредел похуже 90-ых, увы
 
как правило как и с любым движком, пока нет посещений, раскруток и т.д. увидят не сразу, как только засветится в поисковике, если мне память не изменяет постучат или сами разрабы(или от них, или же тело с мылом русский щит, которые блюдут на территории РФ авторское право, по поводу СНГ и остального не могу сказать, знаю за паблик из щита стучат. но могут и не стучать вам, а хостеру,регистратору или через РКН, а они там моментально блочат через свои базы, сейчас в РФ уже не закон стал, а какой то беспредел похуже 90-ых, увы
Уточните, пожалуйста, вы имели ввиду случай 1 или случай 2? Постучат за битрикс, понятно, а некупленное скажем так решение какого нибудь аспроотследивается, если на лицензию накручено?
 
Уточните, пожалуйста, вы имели ввиду случай 1 или случай 2? Постучат за битрикс, понятно, а некупленное скажем так решение какого нибудь аспроотследивается, если на лицензию накручено?
на некупленный, правда есть решения вечного триала, но я не могу точно сказать прокатит или нет, так как по первости может проканать, про решения на сколько я знаю, то нет таких радикальных мер, как с самим битриксом, да и честно не могу подсказать где посмотреть список разрабов которые входят в щит, в основном на свой страх и риск, ну и не держать в РФ и СНГ сайты у хостеров и регистраторов ру доменов, как минимум отключить смогут ток через ростел доступ, остальные страны будут видеть
 
в основном на свой страх и риск - это понятно, но хотелось бы эти риски оценить, исходя из опыта других. Так сказать поучиться на чужих ошибках или успехах
 
в основном на свой страх и риск - это понятно, но хотелось бы эти риски оценить, исходя из опыта других. Так сказать поучиться на чужих ошибках или успехах
Решения имеют большое количество дудок. Да и сам Битрикс в открытую хеш ключа отдает и использует при обменах.

Если говорить о практике, то был знакомы со статусом партнера ( начальный партнер который сделал 3 сайта и получил возможность торговать ключиками )
Установи решение *Одной известной компании* на один из сайтов, на сайте ключ был, а вот для %Company_name% лицензии не было. В итоге пришлось покупать и его развели на откат, чтобы не потерять начальный статус партнера битрикса.

Так что если вы маленькая ООО "Рога и копыта", без юридической информации на сайте, то можете спокойно делать что хотите.
Если сайт используется как бизнес инструмент то стоит задуматься о приобретении начальных лицензий для основных модулей или принять риски необходимости резкой покупки.

Cама компания 1С за вами бегать не будет если вы простой ИП, а вот "франчайзи" могут помчать.

Если принять юридический аспект лицензии то во время переходного периода есть старые версии CMS Битрикс которые можно использовать без купленной лицензии =)

И вот есть хорошая выдержка по самой CMS из лицензионного соглашения
 
  • Мне нравится
Симпатии: arsen
Итак собственно о чем история - не раз работал с человеком, сейчас хочет сайт именно на битриксе - привлекает связка 1с-битрикс -битрикс 24.
Ок. У меня возникли вопросы, тк с битриксом знаком поверхностно, в первую очередь законодательного характера. Расскажите пожалуйста что может прилететь в каждом из вариантов.
1 НЕкупленный битрикс + скачанное допустим здесь решение магазина.
2 Купленный битрикс + скачанное допустим здесь решение магазина.
Прошу не скупиться на инфу - интересуют возможные долгосрочные последствия.
У моего знакомого была ситуация, его поймали на том, что у него была чужая лицензии. И Битрикс крякнутый. Не знаю точных обстоятельств, но ему пришлось платить большой штраф в размере 200 000р.
 
Битрикс - кудрявая тема)
Я на 1С наверно начну делать 😁
Мне с Тинькофф Долями обычно шумят, добавить им такую форму оплаты и виджет в карточку товара. Взялся на 1С со скрипом ставить, от нех делать. Предупредил, что хз как на этой цмс ставить, не работал там, попробую. Не хотели обращаться к исполнителям, которые год им собирали магазин.
Делов:
-<script> в шапку
-Настройка модуля кнопконажатием по документации.
-Сертификаты они сами сделали, прислали, залил на хост.
И усе, ну 30 мин максимум. И то я по 1с лазил из интереса разглядывал как там чо.

По цене им - ну косарь присылайте, я всё🤣
Подрядчик 1 эсный зарядил 10к без настройки(эт в маркете нажать кнопку установить) , 20к с настройкой.
 
Назад
Верх