OC v3.х Локализация шаблонов, модулей Opencart

Daniel

Разрушитель (V)
Сообщения
234
Симпатии
541
Баллы
18 240
Перевод языковых файлов Opencart может показаться легкой задачей, но это лишь в том случае, когда нужно перевести пару файлов в которых небольшое количество строк. В реальности, все намного хуже. Нужно открывать каждый файл, изменять строки, при этом соблюдать осторожность, чтобы не похерить специальные символы и обрамляющие кавычки. Думаю, кто побывал, бросал эту затею через несколько минут правок. Это тот случай, когда начинаешь задумываться: "Неужели, ничего для это не придумали?". А по факту ничего и не придумали. Поэтому пойдем своим путем.
Есть специальный софт предназначенный для переводов. Его не так и много, и на сегодняшний день, весь выбор сводиться к продуктам компании Trados. Для нас будет представлять интерес программа для локализации программного обеспечения SDL Passolo.
Последняя "народная" версия SDLPassolo 2018 18.0.171. Её и будем использовать. Проблема в том, что она много чего умеет, но вот файлы Opencart перевести в ней не получиться. Программу нужно сначала настроить. Поэтому план работы выглядит примерно так:
  1. Скачать и установить SDLPassolo 2018 18.0.171.
  2. Произвести ее минимальную настройку.
  3. Приступить к переводу.
Программа умеет использовать онлайн службы перевода, что могло бы сильно ускорить процесс, но на сегодняшний день все эти API платные. Раньше это работало, одно время были решения по обходу ограничений, но сейчас это больше ну работает. Руководством по началу работы с SDL Passolo 2018 на английском языке можно найти здесь;
https://sdl.ssl.cdn.sdlmedia.com/636566180404973662MO.pdf
Онлайн справка здесь

Я написал краткое куроводство по начальной настройке и подготовке к переводу в среде SDLPassolo 2018 18.0.171 языковых файлов шаблонов и модулей Opencart. Возможно, что-то пропустил или допустил неточности, но этого вполне достаточно, чтобы разобраться с принципом настройки программы.
Ссылки для скачивания Руководства и программы SDLPassolo 2018 18.0.171 ниже. Программа устанавливается в "тихом режиме" без отображения окон. По окончании установки на рабочем столе будет создан ярлык SDL Passolo 2018 для запуска программы. Программа русифицирована и вылечена от жадности.
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 
Назад
Верх